Какая работа проведена по улучшению инвестиционной среды?

17.11.2022 09:11:45

16 ноября 2022 года Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям при участиии ответственных должностных лиц министерства инвестиций и внешней торговли, хокимиятов Ферганской и Джизакской областей проведено заседание по итогам контрольно-аналитического мероприятия по реализации статей Закона «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» об иностранных инвестициях.

В нем приняли участие сотрудники Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета, Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, представители средств массовой информации.

Отмечалось, что в последние годы в стране проводятся реформы, направленные на дальнейшее улучшение инвестиционной среды, поощрение прямых инвестиций, устранение излишних бюрократических преград.

В рамках контрольно-аналитического мероприятия детально изучена работа, проводимая по исполнению вышеотмеченного закона. Выявлено, что по состоянию на 1 октября 2022 года в Ферганской области количество зарегистрированных государством предприятий с иностранными инвестициями составляет 565. Из них 370 — совместные предприятия, 195 — иностранные. 30 из которых ведут деятельность в сельском хозяйстве, 299 — в промышленности, 30 — в строительстве, 127 — в торговле и обслуживании, 69 — в других направлениях.

Предприятия с иностранными инвестициями в основном создавались в сотрудничестве с Россией, Китаем, Турцией, Южной Кореей, Ираном и Казахстаном. В 2021 году в рамках проектов инвестиционных программ всего прямых иностранных инвестиций и кредитов освоено в размере 512 млн долларов. За январь-август 2022 года этот показатель составил 475,9 млн долларов, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Отмечено, по состоянию на 1 октября 2022 года в Джизакской области количество зарегистрированных государством предприятий с иностранными инвестициями составляет 211. Из них 155 совместных, 56 — иностранных предприятий. А 37 ведут деятельность в сферах сельского хозяйства, 116 — в промышленности, 12 — строительстве, 23 — в торговле и сфере услуг, 23 — в других. Предприятия с иностранными инвестициями в основном создавались в кооперации со странами Турции, Китая, России, Англии, США, ОАЭ.

В ходе контрольно-аналитического мероприятия выявлен ряд проблемных вопросов по привлечению иностранных инвестиций, ожидающих своего решения. Депутаты внесли профильным министерствам и ведомствам, а также хокимиятам ряд предложений по решению этих вопросов.

По итогам мероприятия принято соответствующее решение комитета по повышению эффективности работы в сфере.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+