Какие возможности дает лицензирование объектов интеллектуальной собственности?

31.03.2021 14:03:55

В нашей стране в выведении сферы интеллектуальной собственности на новый уровень важное значение приобретают коммерциализация научных разработок, популяризация местных брендов, создание своеобразной инновационной школы.

Согласно постановлению главы государства «О мерах по совершенствованию системы охраны объектов интеллектуальной собственности» от 28 января 2021 года намечены задачи по ускорению регистрации объектов интеллектуальной собственности в Агентстве по интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров и их коммерциализации.

Для получения полноценной информации о реализации данных задач и ожидаемых результатах мы побеседовали с начальником Отдела администрирования, лицензирования, депонирования и патентной документации Агентства по интеллектуальной собственности Нодирой НУРМАТОВОЙ.

– Известно, что при упорядочивании отношений в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности применяются различные соглашения. К их числу относят авторские и лицензионные договоры. В чем преимущество последних?

– Лицензионный договор является важным гражданским правовым средством, позволяющим официально использовать объекты интеллектуальной собственности третьими лицами. Он считается одним из методов, применяемых в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Если предприятию или предпринимателю удается создать систему управления своей интеллектуальной собственностью, то объект интеллектуальной собственности может стать ценным нематериальным активом. Естественно, наличие нематериальных активов интеллектуальной собственности повышает инвестиционную привлекательность предприятия.

В процессе коммерциализации участвуют обладатели объектов интеллектуальной собственности и лица, использующие данную интеллектуальную собственность. Еще один важный аспект: лицензионный договор составляется, когда заинтересованная сторона, желающая использовать объект интеллектуальной собственности, выражает об этом желание его правообладателю и он соглашается.

– В каком порядке регистрируются лицензионные договоры?

– Нужно отметить, что лицензионный договор заключается по желанию сторон. Он должен быть составлен в письменном виде и зарегистрирован в агентстве. Несоблюдение правил по составлению договора в письменной форме или его регистрации является причиной признания его недействительным.

– Какие документы нужно представить в агентство для регистрации лицензионного договора?

– Для регистрации лицензионного договора нужно предоставить заявление, 3 копии договора и документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере. Агентство предоставляет сведения и консультации о документах, необходимых для регистрации договоров.

– В каких случаях лицензионный договор может быть аннулирован?

– Регистрация договора может быть аннулирована на основании решения суда по требованию заинтересованного лица в случае неиспользования товарного знака без уважительной причины непрерывно на протяжении последних трех лет на территории Республики Узбекистан. Выдача лицензии для использования товарного знака считается его использованием.

– В заключение хотелось бы отметить, что уровень новых знаний в интеллектуальной деятельности человека представляет собой первичную единицу продукции. Деятельность третьего лица, использующего данную продукцию труда, создает институт ее защиты – патенты и авторские права, а также монополии. В таких условиях коммерциализация интеллектуальной собственности порождает хозяйственно-правовые отношения. Не так ли?

– Конечно, на современном этапе развития знания и опыт людей являются результатами их интеллектуальной деятельности. В инновационной экономике интеллектуальная собственность является основным фактором экономического роста и определяет рыночную стоимость предприятий в экономической деятельности. Это можно рассматривать в качестве «сырья» экономики. В заключение можно сказать, что в последние годы повышается значение интеллектуальных товаров, услуг и капитала в производстве.

         Источник: УзА  

Поделиться с друзьями

+