Кандидат в Президенты объявил свою предвыборную программу

08.09.2021 13:09:30

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от СДП «Адолат» Бахром Абдурахимович Абдухалимов выступил перед участниками съезда партии, где представил свою предвыборную программу и рассказал о её целях, задачах и приоритетных направлениях.

В частности, Б.Абдухалимов отметил следующие актуальные пункты своей предвыборной программы.

В сфере государственного управления

  1. Мы обеспечим строгое соблюдение принципов прозрачности и открытости в государственном управлении. Примем конкретные меры для повышения правового статуса работников СМИ, в частности, журналистов и блогеров, на уровне международных стандартов и гарантируем их социальную защиту.
  2. Мы считаем коррупционеров чуждыми элементами, тормозящими развитие Родины, и выступаем за суровое наказание всех форм коррупции.
  3. Мы позаботимся о том, чтобы приоритет в пользовании природными ресурсами, включая природный газ и электричество, главным образом отдавался нашему народу, а только затем избыток поставлялся за рубеж.

В области правосудия и судебно-правовой сфере

  1. Обеспечим соблюдение прав и свобод человека в соответствии с международными требованиями, что было закреплено в нашей действующей предвыборной программе 2019 года, а именно:

- передать все полномочия, связанные с исполнением и учреждением исполнения наказания, в ведение органов юстиции;

- создание судов единой юрисдикции районного (городского) уровня;

- создание единственного следственного органа в стране – Следственного комитета.

В социальной сфере

  1. Каждый человек имеет право на жилище. Мы значительно снизим стоимость жилья. Доступное и приемлемое для каждого жильё – важное условие социальной защиты. Обеспечим муниципальным жильём социально незащищенные слои населения.
  2. Отменим предельные пенсионные ограничения и обеспечим пенсионные выплаты в соответствии с полученной заработной платой и социальными выплатами каждого гражданина.

В сфере дошкольного образования

  1. Мы устраним очереди в детские дошкольные учреждения, охватим дошкольным образованием 100% детей и сделаем его доступным с двухлетнего возраста, а не с трехлетнего, как сейчас.

В сфере общего среднего образования

  1. Мы создадим развитую систему обучения и воспитания на основе передового опыта, разработаем новые стандарты общего среднего образования, соответствующего восточной культуре, национальным ценностям и традициям.

В сфере высшего образования

  1. Мы создадим единое Министерство образования, объединив существующие министерства дошкольного образования, народного образования, высшего и среднего специального образования, с целью устранения фрагментации и противоречий, которые имеются в системе образования.
  2. Мы полностью отменим квоты на высшее образование и гарантируем каждому право на его получение. Для студентов с высокими рейтингами высшее образование будет бесплатным.

В области науки

  1. Мы считаем, что к 2030 году необходимо постепенно довести финансирование науки из государственного бюджета до 2% ВВП.
  2. Будем продвигать концепцию «Продовольственная безопасность – 2030» и разработку целевых программ в стране. При этом мы уделим особое внимание реализации Картахенского протокола по биобезопасности, а также принципам создания и использования продуктов модифицированных организмов с использованием методов генной инженерии.

В области медицины

  1. Внедрим систему «Умная медицина» и создадим Национальную программу по повышению медицинской культуры населения.
  2. Искореним спекуляцию лекарственными средствами и необоснованный рост цен на медикаменты.

В сфере духовности

  1. В целях обеспечения приоритета духовного воспитания создадим кодекс по правилам поведения и культуры в обществе, основанный на наших исторических ценностях.

В области экономики

  1. Полностью поддерживая цифровую экономику, мы внедрим проект «Концепция занятости населения в цифровой экономике – 2030».
  2. Для усиления экономической мощи страны считаем целесообразным, что все платежи (штрафы, госпошлины и другие обязательные сборы) должны полностью направляться в государственный бюджет. То есть мы позаботимся о том, чтобы все спецфонды, которые являются «личными карманами» госорганов всех уровней, были ликвидированы, и все эти средства переведены в госбюджет.

Поделиться с друзьями

+