Кандидаты в Президенты проголосовали на выборах

10.07.2023 09:07:21

9 июля кандидаты в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана Улугбек Иноятов, от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Робахон Махмудова, от Экологической партии Узбекистана Абдушукур Хамзаев проголосовали на президентских выборах.

*   *   *

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана Улугбек Иноятов проголосовал на избирательном участке № 427 Шайхантаурского района столицы.

Выборы Президента всегда являлись важным институтом в развитии демократических государств и системы политических прав граждан. Ведь основу каждого демократического общества составляют свободные и справедливые выборы.

В развитии ускоренно развивающейся нашей страны граждане, использовав определенное законом избирательное право, продемонстрировали свою политическую активность.

На состоявшихся выборах как никогда проведенная политическими партиями подготовка способствовала воодушевленному участию населения в процессе голосования.

Процесс выборов прошел в полном соответствии с нормами международного права, на основе принципов прозрачности, многопартийности, свободы и равноправия. Особое значение в этом процессе сыграло закрепление избирательным законодательством нашей страны норм свободного участия граждан в предвыборной кампании и процессах голосования.

Наши соотечественники приняли активное участие в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан. Это говорит о том, что они глубоко чувствуют ответственность за судьбу Родины, будущее страны, завтрашний день наших детей.

*  *  *

Президент Республики Узбекистан, кандидат в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 июля вместе с членами семьи посетил избирательный участок № 59 в городе Ташкенте и проголосовал на выборах.

Как известно, по итогам состоявшегося 30 апреля этого года референдума была принята Конституция Республики Узбекистан в новой редакции, которая закрепила статус страны как правового, светского и социального государства, а также расширила обязательства государственных органов. Обновленная Конституция выдвинула перед государственной властью новые политические, социально-экономические задачи.

В связи с этим глава государства обратился к народу и в соответствии со статьей 128 Конституции Республики Узбекистан назначил досрочные президентские выборы. Данное решение было поддержано палатами Олий Мажлиса, политическими партиями и представителями общественности.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов от 4 политических партий. Было образовано 14 избирательных округов и 10 784 избирательных участков. Всем кандидатам созданы равные и свободные условия для участия в выборах.

Президентские выборы – важное политическое событие, имеющее определяющее значение для нынешней жизни и будущего страны, благополучия нашего народа. Глубоко осознавая это, граждане приняли активное участие в голосовании.

За выборами наблюдали 797 наблюдателей из 47 государств и 15 авторитетных международных организаций, процесс голосования широко освещался средствами массовой информации.

*  *  *

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Робахон Махмудова вместе с семьей посетила избирательный участок № 21 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента и приняла участие в голосовании.

Осуществляемые в нашей стране на основе демократических принципов широкомасштабные реформы, направленные на координацию социально-экономических отношений законодательным путем, повышение качества и уровня жизни населения, дают свои высокие результаты.

На состоявшемся важном политическом мероприятии – выборах Президента Республики Узбекистан граждане нашей страны стали непосредственными участниками и свидетелями еще одной исторической действительности.

Потому что выборы – неотъемлемый признак демократического правового государства, основанного на сильном гражданском обществе, основная форма свободного волеизъявления народа, участия граждан в общественном и государственном управлении.

Как было отмечено, на нынешних выборах продемонстрировано, что в демократическом правовом государстве, основанном на сильном гражданском обществе, обеспечиваются принципы открытости и прозрачности.

Будущее нашей страны, ее дальнейшее развитие зависят от проведения выборов в соответствии с высшими демократическими требованиями и общепризнанными международными стандартами, на основе правил, закрепленных в нашем Основном Законе, активности избирателей и сделанного ими выбора.

*  *  *

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Экологической партии Узбекистана Абдушукур Хамзаев проголосовал на избирательном участке № 583 города Ташкента.

Действительно, в последние годы в стране проведена весомая работа по развитию зеленой экономики, защите экологии и окружающей среды, предупреждению изменения климата.

Потому что в создании достойных условий для жизни народа и будущих поколений, строительстве благополучного общества большую роль играет, прежде всего, формирование устойчивой экологической среды.

Проводимые в стране реформы, направленные на повышение качества и уровня жизни населения, дают свои результаты.

Выборы Президента Республики Узбекистан прошли на основе накопленного национального опыта, передовой зарубежной практики, а также в соответствии с Избирательным кодексом, разработанным с учетом международных стандартов. В Избирательном кодексе вместе с особенностями президентских выборов конкретно определены виды, формы и методы агитации, проводимой политическими партиями и их кандидатами.

Главное, в этом важном политическом процессе – выборах Президента ярко проявилась активность народа. Это стало весомым вкладом в открытое и гласное проведение процесса.

 Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+