Каждый мирный день – праздник

06.05.2021 21:05:46

9 мая – День памяти и почестей

В мои детские годы, когда отец отправлялся на работу, дедушка вслед за ним произносил длинную молитву, которую всегда начинал с искренней просьбы к Всевышнему о мире и спокойствии в стране, изобилии и достатке для всего народа, а после просил долгих лет жизни отцу и успехов в работе.

Тогда я не понимал, почему в каждой своей молитве дедушка первым делом просил о мире и спокойствии для страны. С тех пор много воды утекло. Я стал тем самым отцом, а отец – молящимся дедушкой. Менялось многое вокруг, но текст молитв оставался неизменным.

На работу каждый день меня провожает мой отец своими длинными молитвами. Просит мира и спокойствия… Задумывались ли вы, почему люди почтенного возраста обычно в своих молитвах в первую очередь просят о мире?

Спокойствие – великое благо. Сегодня наш народ живет мирной и спокойной жизнью в стране, в которой высоко ценится каждый человек. Каждый имеет возможность свободно выражать свое мнение. Но всегда ли так было? Безусловно, нет.

Для достижения этих дней нашему народу пришлось через многое пройти. Слишком большая цена была отдана за мир и спокойствие – трудовой подвиг тысячи детей советского тыла, смелость и бесстрашие мужчин, павших жертвами жестокой войны, слезы матерей-героинь, положивших на алтарь жизни своих детей, горе тысячи вдов, сквозь терпение и стойкость заслуживших победу над врагами.

Человек дорог, память священна, имя вечно. Вспоминать имена героев, их подвиги и заслуги перед Родиной – благое дело. 9 мая – День памяти и почестей после обретения независимости, широко празднуется в нашей стране. Можно сказать, что Мемориальный комплекс памяти жертв репрессий, «Парк Победы», книги с упоминанием имен героев, принесших самое ценное, что есть в нашей жизни – мир и спокойствие, отражают благодарность новых поколений.

Материальное и духовное поощрение ветеранов войны главой государства – яркий пример особого внимания и безграничного уважения к ним.

Мы, молодежь, должны быть благодарны каждому дню и помнить, что мы живем в период осуществления вековой мечты нашего народа, – период, который нам принесли неоценимые заслуги миллионов наших предков. Сохранение мира и спокойствия в наших руках. Как писал народный поэт Узбекистана Абдулла Орипов: «Каждый мирный день – это, конечно, праздник».

Источник: УзА  

Поделиться с друзьями

+