Китай занимает первое место среди членов G20 по объему заморозки долгов

17.11.2022 10:11:17

Об этом заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе выступления на саммите Группы двадцати в Индонезии.

Он добавил, что Китай в полном объеме реализует Инициативу о предоставлении отсрочки по обслуживанию долгов (DSSI) в рамках Группы двадцати.  

«Международные финансовые организации и коммерческие кредиторы в качестве главных кредиторов развивающихся стран должны подключиться к усилиям по сокращению их задолженности или введению моратория на ее выплату», - подчеркнул председатель.    

Си Цзиньпин также затронул проблемы продовольственной и энергетической безопасности: «Корни нынешнего кризиса кроются не в производстве или потреблении, а в возникновении глобальных сбоев в цепочках поставок и нарушении международного сотрудничества».  

В качестве решения данной проблемы он предложил уплотнение взаимодействия по рыночному контролю и формирование партнерства по торговле биржевыми товарами при координации в рамках ООН и других международных организаций.  

«Необходимо создать открытый, стабильный и устойчивый рынок биржевых товаров для обеспечения бесперебойности цепочек поставок и стабилизации цены. Следует решительно противостоять попыткам использовать продовольственные и энергетические вопросы в политических целях в качестве инструментов или оружия, снять односторонние санкции и ограничения на научно-техническое сотрудничество», - считает Си Цзиньпин.  

   Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+