Конституция - основа нашей свободной и благополучной жизни

04.12.2020 17:12:48

4 декабря текущего года, Центральным аппаратом социал-демократической партии Узбекистана «Адолат»,  в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова, организовано мероприятие на тему  «Конституция - основа нашей свободной и благополучной жизни»,  приуроченное 28-летию принятия Конституции Республики Узбекистан.

На мероприятии приняли участие члены Политического Совета партии, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан,  представители руководства Министерства юстиции, руководство и коллектив Ташкентского государственного технического университета, ветераны.

В докладах говорилось об истории создания нашей национальной Конституции, ее содержании, ее месте и значении в нашей жизни. Была предоставлена ​​подробная информация о поправках к Конституции и даны комментарии к соответствующим статьям.

Было отмечено, что Конституция - это весы справедливости, это гарантия нашей свободной и благополучной жизни. Человек, изучающий статьи, содержащиеся в нашем Основном Законе, может найти принадлежащие ему права и обязанности в любой области. Демократия в нашей стране построена на идее «Человек - высшая ценность», а в нашей Конституции лидирует человеческий фактор.

Наша Конституция отличается от Конституций других стран тем, что в ней духовности отведено большое пространство. В частности, активным женщинам в обществе, правовые гарантии облегчают уход за детьми и их воспитание. В соответствии с нашим Основным Законом забота о детях-сиротах и ​​детях, лишенных родительской опеки, находится на попечении государства.

Конституция - это основа не только наших прав и мирной жизни, но и проводимых в нашей стране реформ.

Соответствуя только одной фразе, отмеченной в статье 65: “Материнство и детство охраняются государством”, в глазах народа происходят благие  дела по обеспечению здоровья женщин и воспитания здоровых детей.

В докладах подчеркивалось необходимость постоянного и повсеместного поощрения прав, свобод и обязанностей, закрепленных в Конституции и других законах. В частности, в центре внимания участников были вопросы разъяснения молодежи сути Конституции, обеспечения активного участия молодого поколения в построении демократического общества.

Сегодня наша Конституция стала основной правовой и законодательной базой для построения независимого, суверенного демократического государства, усиления приоритета частной собственности в рыночной экономике и обеспечения ее защиты, а также формирования гражданского общества, в котором интересы, права и свободы человека имеют первостепенное значение.

В нашей Конституции четко определено, что наша главная цель - построить не только демократическое государство, основанное на верховенстве закона, но и справедливое общество. Одно из важнейших условий верховенства закона в обществе - воспитывать людей в духе уважения к закону, развивать их в этом духе, привить доверие к законам, ознакомить граждан с законом, развивать у граждан высокую правовую осведомленность и культуру.

На мероприятии профессорами университета была рассказана история принятия Конституции Республики Узбекистан. Это вызвало большой интерес у участников и дало возможность получить подробные ответы на свои вопросы.

В завершении мероприятия были заслушаны мнения и предложения  студентов о независимости, конституции, верховенстве закона и построении демократического государства, а талантливым молодым людям были вручены почетные грамоты и памятные подарки партии.

        Пресс-служба СДПУ "Адолат"

Поделиться с друзьями

+