Критично о коррупции в здравоохранении

11.03.2022 15:03:10

Состоялось совместное заседание комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, а также по вопросам охраны здоровья граждан. На нем заслушана информация заместителя министра здравоохранения «О профилактике коррупции в системе Министерства здравоохранения и работе по формированию непримиримого отношения к проявлениям коррупции».

В целях превращения системы здравоохранения в свободную от коррупции сферу, искоренения коррупционных проявлений, внедрения в систему принципов открытости и проз­рачности, предупреждения коррупционных рисков принят ряд нормативно-правовых актов. В их рамках осуществляется определенная работа по противодействию и предупреждению коррупции в системе здравоохранения.

Комитетами нижней палаты парламента по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, а также по вопросам охраны здоровья граждан взята под постоянный контроль работа по противодействию и предупреждению коррупции в системе здравоохранения. Изучено состояние дел в этом направлении, неоднократно заслушана информация ответственных руководителей министерств, приняты совместные решения комитетов, разработан ряд рекомендаций.

Особое внимание уделено состоянию работы, проводимой в системе министерства по устранению недостатков.

На мероприятии отмечалось, что в нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения недостаточно внимания уделяется устранению коррупциогенных норм и факторов, вызывающих бюрократические барьеры. В част­ности, согласно информации, предоставленной Министерством здравоохранения, инвентаризация не выявила нормативно-правовых актов, содержащих нормы, создающие коррупционные условия в отрасли. И это несмотря на то, что в «дорожной карте», утвержденной Президентом в прошлом году, указан ряд нормативно-правовых актов, способствующих коррупции в отрасли, и ведомству поручено разработать проекты нормативно-правовых актов, свободных от этих факторов.

Кроме того, в ходе исследований, проведенных Министерством юстиции, выявлены коррупциогенные факторы в ряде документов системы министерства.

Депутаты подвергли критике тот факт, что министерство до сих пор не провело результативную работу по внесению соответствующих изменений и дополнений в вышеуказанные документы. Не в полной мере обеспечено выполнение мероприятий, определенных в «дорожной карте» по реализации проекта «Сфера, свободная от коррупции».

Отмечена целесообразность размещения на официальном веб-сайте Минздрава перечня услуг и лекарственных средств, предоставляемых населению за счет средств Государственного бюджета, принятия организационных мер по регулярному информированию населения, соблюдения правил профессиональной этики после приема на работу, введения процедуры обязательного ежеквартального обучения по вопросам предотвращения конфликтов и другим направлениям противодействия коррупции.

По итогам слушания комитеты приняли сов­местное решение.

Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+