Кто владеет многими языками, тому покоряется мир

12.05.2021 10:05:32

 Нас, молодых очень обрадовало то, что видеоселекторное совещание, прошедшее 6 мая под председательством Президента Шавката Мирзиёева была посвящена мерам по совершенствованию системы обучения иностранным языкам. Это связано с тем, что каждый год в нашей стране определяется несколько областей знания, развитию которых уделяется приоритетное внимание. В этом году такими направлениями стали физика и иностранные языки.

То, что глава нашего государства поставил этот вопрос в повестку дня, позволяет нам, молодежи, быть более ответственными и инициативными, чем раньше.

- Настало время создать в нашей стране новую систему обучения иностранным языкам, которая станет прочным фундаментом на будущее. Раз мы ставим перед собой цель построения конкурентоспособного государства, то отныне выпускники школ, лицеев, колледжей и вузов должны свободно владеть как минимум двумя иностранными языками. Это строгое требование должно стать главным критерием работы руководителя каждого учебного заведения. -  подчеркнул Президент в своем выступлении, что окрыляет нас стремиться к новым вершинам знаний.

Однако следует признать, что еще предстоит решить проблемы с привлечением нашей молодежи к изучению иностранных языков и обучению иностранным языкам в учебных заведениях. Глава нашего государства на совещании также осветил эти проблемы. В частности, в системе образования остаются вакантными более 2000 штатных единиц учителей иностранных языков, качество преподавания иностранных языков в 1400 школах абсолютно неудовлетворительное, и только 4% учителей в этой системе имеют национальные и международные сертификаты преподавания и знания языка.

Исходя из мнений и предложений Президента, прозвучавших на совещании, в Сурхандарьинской области выдвигается ряд инициатив. В регионе организуются встречи иностранных специалистов, приехавшими из-за границы для преподавания в существующих высших и средних учебных заведениях со студентами и школьниками. Их интересы, мечты и цели обсуждаются на их родных языках. Благодаря этому растет желание изучать иностранные языки.

Сегодня, во все более глобализирующемся мире, мы все должны быть потенциальными, предприимчивыми и жить с чувством приверженности инновациям. Особенно высок спрос на молодежь. Они олицетворяют будущее Родины, развитие государства и общества.

Наши люди говорят, что знающий много языки, владеет миром. Действительно, знание иностранных языков обеспечивает основу для глубокого понимания своей культуры, истории, литературы, экономики, прошлого и настоящего, и на этой основе для установления взаимовыгодного сотрудничества.

 Сохибджамол КАТТАЕВА,

член Молодежного парламента

Поделиться с друзьями

+