Лицо, отбывшее назначенное наказание за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте, не признается судимым

07.06.2023 10:06:03

В последние годы в нашей стране проведены масштабные реформы, направленные на защиту интересов детей, гарантиям государственной защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних в нашей стране, создание всех условий для воспитания их гармонично-развитыми личностями является одним из приоритетных направлений государственной политики.

По законодательству Республики Узбекистан несовершеннолетними считаются лица, не достигшие 18-летнего возраста. С принятием обновленной Конституции Республики Узбекистан в нашей стране еще более укрепились конституционные гарантии защиты прав несовершеннолетних.

Хотя в уголовном законодательстве определена ответственность несовершеннолетних, особый порядок назначения им наказания, однако не предусмотрен особый порядок погашения их судимости, в частности не предусмотрена отдельная норма о погашении судимости за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из этого, в целях устранения этих недостатков на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменения и дополнения в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних».

Как отмечалось, задачами Уголовного кодекса являются защита человека, его прав и свобод, интересов общества и государства, собственности, природной среды, мира, безопасности человека от преступной агрессии, а также предупреждение преступлений, воспитание граждан в духе соблюдения норм Конституции и законов республики.

В целях выполнения этих задач Кодекс определяет основания и принципы ответственности, выявляет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, определяет наказание и иные меры правового воздействия, которые могут быть применены к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Уголовный кодекс основан на принципах законности, равенства граждан перед законом, демократии, гуманности, справедливости, ответственности за вину, неотвратимости ответственности.

Судимость есть правовое состояние лица, вызванное фактом его осуждения за совершенное преступление. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу обвинительного приговора, которым назначено наказание. Лицо, освобожденное судом от наказания, не считается судимым.

В связи с истечением срока судимости или снятием судимости все ее правовые последствия аннулируются, а также если погашение судимости определяется отбытием наказания за совершенное преступление, лицо не признается судимым.

Предлагаемым законопроектом, определено, что в целях обеспечения того, чтобы последствия отбытого наказания за совершенное преступление в возрасте несовершеннолетия, не повлияло на дальнейшую жизнь лица и для начала его новой жизни,  лицо, отбывшее назначенное наказание за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте, не признается судимым.

Также минимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних снижается с 6 месяцев до 1 месяца. Соответственно вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан.

Принятие проект закона в дальнейшем либерализует уголовную ответственность несовершеннолетних, позволит человеку избавиться от клейма «осужденного» за преступление, совершенное до совершеннолетия, начать свою жизнь заново.

Проект закона принят депутатами.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+