Международная конференция о перспективах изучения ислама

29.05.2021 16:05:09

В Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан совместно с Международным научно-исследовательским центром по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA, Турция) при Организации исламского сотрудничества прошла международная конференция (в смешанном онлайн/офлайн формате) на тему «Новые перспективы в изучении исламской культуры, истории и искусства в Узбекистане», посвященная памяти академика Убайдуллы Каримова.

В конференции приняли участие представители общественно-гуманитарных институтов и музеев Академии наук, профильных вузов республики, а также ученые из университетов и исследовательских центров Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Российской Федерации, Турции и США.

ET9A2545_1

Перед основной частью мероприятия была организована выставка раритетных манускриптов из фонда восточных рукописей Института, которая была высоко оценена участниками конференции. Подробные комментарии экспертов о представленных экспонатах еще раз продемонстрировали уникальность исламского наследия и огромный вклад мусульманских ученых в развитие мировой цивилизации.

ET9A2789_1_1

С вступительным словом к участникам конференции обратился вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, председатель политического совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Бахром Абдухалимов, который отметил, что конференция молодых востоковедов имени академика Убайдуллы Каримова является для Института востоковедения традиционной и проводится с 2004 года. Однако если ранее это мероприятие проводилось на республиканском уровне, то с 2019 года оно обрело международный статус.

Также с приветственными речами выступали генеральный директор IRCICA, профессор Махмуд Эрол Килич, директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Миноваров, проректор Международной исламской академии Узбекистана, профессор Зохиджон Исломов, директор Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, профессор Роик Баходиров, директоры международных научно-исследовательских центров Имама ал-Бухари, Имама ат-Термизи и Имама ал-Матуриди. Все выступавшие подчеркнули исключительную важность конференции в дальнейшем изучении богатого научного и культурного наследия Центральной Азии и пожелали больших успехов всем участникам конференции.

ET9A2631

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады ученых Узбекистана, Кыргызстана и Турции о выдающейся роли исследований академика Убайдуллы Каримова для узбекистанского и мирового востоковедения, о вкладе региона Мавераннахра в развитие исламской цивилизации и деятельности мусульманских ученых в социальной жизни Центральной Азии в конце XIX – начале XX вв.

Выступавшие единогласно отметили, что академик Убайдулла Каримов внес весьма значительный вклад в изучение и распространение научного наследия таких ученых-энциклопедистов, как Абу Бакр Рази, Абу Райхан Беруни, Абу Али Ибн Сина. Было подчеркнуто, что ученый подготовил научно-комментированные переводы на узбекский и русский языки множества источников по медицине, которые и сегодня не потеряли своего научного значения и являются настольными книгами для современных востоковедов.

  По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по семи секциям, в каждой из которых были заслушаны по двенадцать докладов. Тематика выступлений была посвящена актуальным вопросам истории исламской цивилизации, истории и историографии Центральной Азии, источниковедения и текстологии, исламоведения, истории науки и искусства, научного наследия средневековых ученых и филологических исследований.

  По итогам конференции в номинациях по истории исламской цивилизации, источниковедению, истории и историографии, исламоведению и филологии были определены пятеро лучших докладчиков. Их наградили специальными дипломами и призами конференции.

Материалы конференции будут изданы в Стамбуле и опубликованы в сборнике под названием «Новые перспективы в изучении исламской культуры, истории и искусства в Узбекистане. New Perspectives for the Study of Islamic Culture, History and Art in Uzbekistan».

Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+