Мнение депутата: Аренда и лизинг: права собственности гарантированы

10.07.2023 09:07:35

Аренда или лизинг имущества с условием последующего выкупа, то есть приобретение права собственности на имущество, создает широкий спектр возможностей для граждан и предпринимателей.

Однако, согласно анализу, увеличивается количество случаев нарушения законодательства в арендных и лизинговых отношениях между физическими и юридическими лицами. Это наносит финансовый и моральный ущерб гражданам, а также вызывает возражения по отношению к определенным компаниям.

Стоит отметить, что рассмотренным на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса законопроектом «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на регулирование арендных и лизинговых отношений», вносится ряд нововведений.

Данным проектом закона вносятся изменения и дополнения в 2 закона «Об аренде» и «О лизинге», в целях обеспечения законности в арендных и лизинговых отношениях и дальнейшего усиления гарантий имущественных прав арендаторов, предотвращения мошеннических преступлений.

Во-первых, в Законе «Об аренде» отдельной статьей подробно разъясняются точное определение договора аренды имущества с условием последующего выкупа. Также предусматривается, что передаваемое в аренду имущество считается переданным в залог в пользу арендатора с момента заключения договора аренды, и обращение взыскания на данное имущество осуществляется в порядке обращения взыскания на предмет залога.

Во-вторых, в Законе Республики Узбекистан «О лизинге» устанавливается, что объект лизинга считается заложенным
у лизингополучателя, лизингодатель может использовать объект лизинга
в качестве залога или распоряжаться им иным образом с согласия лизингополучателя, обращение взыскания на объект лизинга осуществляется
в пределах, уплаченных и полученных лизинговых платежей.

В этом случае лизингополучатель имеет право на единовременную выплату за вычетом доходов лизингодателя за оставшийся период. К сведению, такие строгие нормы имеются и в законодательстве по аренде и лизингу зарубежных стран, как Россия, Казахстан, Беларусь и Германия.

Следует отметить, что в ходе первого чтения данного законопроекта депутатами дан ряд предложений и мнений. В ходе подготовки проекта ко второму чтению проведен ряд мероприятий и «круглых столов» с участием членов рабочей группы, экспертов, депутатов. Все предложения были изучены, и на их основе законопроект доработан.

На заседании Законодательной палаты дан ряд предложений по законопроекту и поднято много обоснованных вопросов. После долгой полемики проект закона был принят.

Несомненно, документ послужит обеспечению законности арендных и лизинговых отношений, предупреждению мошенничества и других преступлений, обеспечению прав субъектов лизинговых отношений.

 Абдигани УМИРОВ,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+