Мнение депутата: Благоустройство: комплексное социально-экономическое развитие получит Гузарский район

26.05.2022 10:05:22

Сегодня все сферы и отрасли в стране начали работать по новым реформам. В результате проводимой широкомасштабной работы под руководством Президента страны коренным образом улучшились условия жизни людей, решаются накопившиеся годами проблемы народа. В целях реализации приоритетного принципа «Во имя чести и достоинства человека» проводится масштабная созидательная работа по коренному улучшению условий жизни и труда населения во всех регионах страны, в том числе повышается качество оказания коммунальных услуг, комплексное развитие получают города и районы, особенно в отдаленных сельских районах.

В ходе этих преобразований внимание уделено обеспечению питьевой водой. Для сохранения и правильного использования этого бесценного природного блага, в соответствии с Указом Президента «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» намечено довести уровень обеспеченности питьевой водой населения до 87 процентов. Всего за счет кредитных средств иностранных финансовых учреждений на сумму 26, 6 трлн. сумов и 13,4 трлн сумов из республиканского бюджета намечено построить 3 697 объектов и 40,5 тыс. км. водопроводных и канализационных сетей.

Кроме того, согласно Инвестиционной программе на 2022 год в рамках строительства 128 объектов на сумму более 1 млрд сумов планируется построить и реконструировать 150 объектов, еще около 3000 км сетей водопроводных и канализационных сетей, что свидетельствует о том, что проводимые реформы направлены для улучшения жизненных условий населения.

В частности, исходя из задач, поставленных главой государства, постановлением Кабинета Министров утверждена программа мер по благоустройству и комплексному социально-экономическому развитию Гузарского района. В рамках ее реализации будут выполнены инженерно-коммуникационные работы, в частности строительство водопроводных и канализационных сетей, ремонт дорог и внутренних улиц, улучшение архитектурных сооружений районного центра, повышение уровня обеспечения населения природным газом и электричеством.

Следует отметить, что в этом году планируется обеспечить питьевой водой 80% населения Гузарского района, начата реализация 3-хэтапного проекта на сумму 400 млрд сумов. В результате проведен ремонт 62,5 км водопровода Яккабаг-Гузар, заменен 1 км устаревшей части и проложен магистральный водопровод протяженностью 4,5 тыс. метров. Также завершается работа по строительству двух водохранилищ емкостью каждая 2 метра на Батошской водораспределительной насосной станции, построенной в 1984 г. Кроме того, в махалле «Хумдон» ведется работа по проекту строительства сооружения для хранения и распределения воды, стоимостью 1,7 млрд сумов. В этом году в районе планируется реализовать 13 проектов по водоснабжению, что позволит обеспечить чистой питьевой водой около 57 000 человек.

В то же время Азиатский банк развития, Министерство энергетики, Министерство инвестиций и внешней торговли, Агентство по развитию государственно-частного партнерства планируют в этом году построить солнечную фотоэлектрическую станцию ​​мощностью до 300 МВт в Гузарском районе. Сегодня крупные иностранные компании подали заявки на участие в этом проекте.

Безусловно, все это послужит обеспечению экономического роста в районе, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов населения, сокращению бедности и, самое главное, повышению уровня жизни населения.

 Дилшод ХАМЗАЕВ,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

  Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+