Мнение депутата: Где есть разум, там есть и величие

23.12.2022 11:12:36

 

Главной основой обеспечения устойчивого развития каждой страны является человеческий фактор, неразрывно связанный с ее интеллектуальным потенциалом.

С этой точки зрения, принимая во внимание, что большую часть населения страны составляют молодые люди, обладающие современными знаниями и навыками, важной задачей повестки дня является защита их интересов в социально-экономической и других сферах, поиск теоретического и практического решения по имеющимся актуальным проблемам.

Молодежный вопрос — один из актуальных, не утративший своего значения с первых этапов цивилизации. Великие мыслители, ученые и государственные деятели своего времени связывали развитие, стабильность и мир общества с воспитанием молодежи.

Где здоровая среда, совершенное нравственное воспитание, уважение к ценностям и традициям, там и прогресс, рост, спокойствие и процветание. А где пренебрегают ими наблюдается кризис и упадок.

Сегодня более 60 процентов или 18 миллионов всего населения Узбекистана составляют молодые, сильные, энергичные и полные энтузиазма граждане.

Необходимо отметить, что именно в период преобразований система образования, основанная на социальных процессах, требует быстрого развития. Так как через образование в обществе формируется новое поколение, способное к выполнению задач в будущем.

В свободном обществе каждый должен иметь право на полное выражение своего потенциала. Образование является наиболее важным фактором в развитии врожденных талантов, знаний и навыков человека.

Согласно данным, повышение уровня образования на 1% обеспечивает рост валового внутреннего продукта страны на 5-6%. На подготовку одного специалиста с высшим образованием из бюджета страны расходуется около 20 000 долларов США, на специалиста со средним образованием – около 10 000 долларов США.

Значит, общество заинтересовано в качественном образовании, и осуществление этой работы должно касаться не только государства, но и всех членов общества. Прежде всего, учащимся необходимо в полной мере воспользоваться имеющимися условиями. У сегодняшнего студента больше возможностей получить образование, чем у бывших. Они свободно используют современные библиотеки, интернет. Молодежь должна понять, что знание – это настоящее богатство.

Примечательно, что эти вопросы лежат в основе объявления Президентом 2023 года «Годом заботы о человеке и качественного образования». Глава государства сказал, что повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана. Как сказал великий поэт и мыслитель Юсуф Хас Хаджиб: «Где есть разум, там есть и величие, обретая знания, обретешь и славу». Поэтому начатые реформы в этой сфере будут продолжены

В частности, в наступающем году будет построено 70 новых школ и расширено еще 460. За счет средств частных инвесторов будет начато строительство 100 школ, а в ближайшие 5 лет их количество будет увеличено до 1000.

Качество образования школьника также зависит от социального статуса его семьи. С учетом этого с начала текущего года бесплатное питание получили 285 тысяч учащихся начальных классов Каракалпакстана и Хорезма. Президент Республики коснулся данного вопроса, обратив внимание на то, что в этом плане наработан достаточный опыт, и отметил, что со следующего учебного года такая практика будет внедрена и в школах других областей и города Ташкента. На это будет выделено 2,3 трлн сумов.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности системы образования является повышение качества и возможностей среднего профессионального образования. Согласно мировому опыту, добиться социального благополучия общества и экономического роста страны можно путем подготовки специалистов среднего специального образования, которые считаются важнейшей рабочей силой в производстве и необходимым ресурсом в инновационном развитии страны.

Глава нашего государства особо отметив данный вопрос, предложил эффективно использовать возможности более 700 профессиональных школ, колледжей и техникумов, ведь 50% выпускников школ выходят на рынок труда, не имея никакой профессии.

Как говорят мудрецы, историю цивилизации можно описать 6 словами: чем больше знаешь, тем больше можешь.

На самом деле у каждого из нас есть наставник, который держит нас за руку и ведет по правильному пути. Учитель выполняет самую ответственную задачу - формирует человека. «Если репутация учителей и наставников будет «поставлена ​​на место», если в школах, дошкольных образовательных организациях и вузах будут проведены качественные преобразования, то «Новый Узбекистан» несомненно станет великим.

Гульрух АГЗАМОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+