Мнение  депутата: Харассмент: проект под отдельным грифом Свободный доступ к информации

18.03.2022 12:03:57

Как показывает общественная статистика, большой резонанс набирают такие темы, как домашнее насилие в отношении женщин и харассмент, то есть нарушение личных границ и субординации, приставание, унижение и нарушение неприкосновенности частной жизни.

«Женщины по-прежнему подвергаются жестокому обращению, оскорблениям и преследованиям в семье», — констатировал Президент в ходе недавнего видеоселекторного совещания, озвучив число соотечественниц, заявивших в прошлом году о домашнем насилии. Цифра неутешительная — 39 тысяч. В 2020 году этот показатель был в 2,5 раза меньше. Глава государства сказал о необходимости усиления правовой защиты в семье. Сенат, Верховный суд и Генеральная прокуратура внесут предложения по новой системе предотвращения домогательств и насилия в отношении женщин.

Будет уместно привести в пример недавние громкие случаи. В Кашкадарьинской области беременная женщина с целью самозащиты ударила ножом пристававшего к ней соседа. Или притязания замдекана к студентке Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, получившей множество травм.

Или случай в феврале нынешнего года — домогательство заведующего отделением Навоийского областного детского многопрофильного медицинского центра к матери больного ребенка. Мужчину, выдвинувшего ультиматум вступить с ним в интимную связь взамен на предоставление женщине больничного листа для сына — инвалида второй группы, задержали в одном из городских многоэтажных домов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 121 («Понуждение женщины к вступлению в половую связь») Уголовного кодекса.

В рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25 ноября, в 2021 году в 187 странах, в том числе в Узбеки­стане, была объявлена кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!». Председатель Сената, глава Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Танзила Нарбаева отметила, что были сделаны первые шаги в этом направлении, но предстоит долгая и кропотливая работа. В этой борьбе важным является участие каждого из нас. Она выразила уверенность в том, что совместными усилиями мы добьемся, чтобы все женщины и девушки, даже в самых отдаленных регионах страны, имели доступ к качественным медицинским услугам и образованию, обрели достойную работу, при необходимости были социально защищены. Самое главное — вселить в них уверенность, что их права гарантированы государством и им не нужно бояться за свою жизнь.

Тогда, к примеру, студенты Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека провели акцию в под­держку женщин, выразив протест в отношении сексизма и бытового насилия. В салонах столичных автобусов «Тошшахартрансхизмат» была организована кампания против сексуальных домогательств в общественном транспорте.

Эта тема актуальна, злободневна, она звучит из уст не только свидетелей, но и самих девушек и женщин, подвергшихся харассменту. Одни молчат, испытывая страх, стыд, брезгливость, беспомощность, отвращение от пережитого и происходящего, другие делятся переживаниями с локальной аудиторией, третьи стучатся во все двери с криком о помощи и требованием применения законного наказания к обидчику. Этой теме посвящен проект против насилия в Узбекистане «Nemolchi.uz». Также недавно по инициативе альянса организаций, небезразличных к проблеме уличных домогательств, запущен пилотный проект «Callumida.uz». Он нацелен на то, чтобы сделать столицу безопаснее и предоставить «укрытие» от харассмента.

Эта тема звучит открыто и остро в СМИ, решается совместными проектами заинтересованных организаций и конституционно, ведь Основной закон обеспечивает защиту прав и интересов граждан. Это закреплено и в законах «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и
«О защите женщин от притеснения и насилия».

Мы часто говорим о роли женщин в обществе, о защите их прав, интересов и свободы, о предоставлении всесторонней поддержки и помощи, содействии в их личностном и профессиональном развитии. И государство содействует в этом. Но, как показывает практика, назрела потребность решать проблему в ином ключе — посмотреть с другого ракурса, выйти за рамки привычного, внести изменения в законодательные проекты под отдельным грифом домогательства над девочками, девушками и женщинами.

Социал-демократическая партия «Адолат» тоже готова внести посильный вклад в решение этой проблемы. Вопрос только во времени и в совместных усилиях.

 Инна КОРЖИКОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат»

Поделиться с друзьями

+