Мнение депутата: Конституционная реформа: вывести качество оказания медицинской помощи на новый уровень

15.06.2022 10:06:57

Здоровье населения — богатство, важное достояние нации. Чем выше уровень здоровья граждан, тем лучше генофонд нации, общее развитие общества. Так как здоровый человек с хорошими умственными, интеллектуальными и физическими способностями с большой силой выполняет любую работу.

Поэтому оказание качественных и квалифицированных медицинских услуг населению, решение вопросов ведения здорового образа жизни определено важнейшим направлением Стратегии развития Нового Узбекистана.

В последние годы выполнена масштабная работа в данном направлении. Во-первых, резко возрос объем средств, выделяемых на медицину. Так, только в 2022 году из бюджета было выделено 24 триллиона сумов, что в 4 раза больше, чем в 2016 году.

Кроме того, уделяется большое внимание совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, в каждой махалле организованы медицинские бригады «хонадонбай». Еще одним важным достижением в сфере стало развитие частной медицины наряду с государственными больницами. Так, если раньше такие услуги оказывались только в стоматологии, сейчас частные клиники работают практически во всех сферах. Их число увеличилось более чем в два раза и достигло 8000.

Статья 40 действующей Конституции гласит, что «Каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь». Но в то же время мы видим, что конституционно не урегулированы права и возможности нашего народа в сфере здравоохранения, а также обязанность государства принимать необходимые меры для развития сферы, действующих в разных формах собственности.

В условиях роста в мире риска пандемии коронавируса в нашей стране коренным образом совершенствуются институционные основы и организационная структура санитарно-эпидемиологической службы.

Создана комплексная система санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественного здоровья, оказывающая услуги махалле и домам граждан, определено развитие санитарно-эпидемиологической службы на ближайшую и среднесрочную перспективу, усилена ее материально-техническая база.

Столь важные меры требуют от государства усиления на конституционном уровне ответственности за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Кроме того, в нашей стране постепенно внедряется система медицинского страхования с углубленным изучением опыта развитых стран. Это выдвигает на первый план отражение в Основном законе норм по созданию возможностей для разных форм государственного медицинского страхования.

Зухра Ибрагимова,

заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса,

руководитель фракции СДП «Адолат»,

член Конституционной комиссии

Источник: parliament.gov.uz

 

Поделиться с друзьями

+