Мнение депутата: Обновленная Конституция – залог нашей благополучной жизни

22.06.2022 10:06:31

 В эти дни в жизни нашей страны происходят политические процессы, вносятся различные предложения в Конституцию Республики Узбекистан.

В целях повышения активности наших соотечественников в проведении конституционных реформ на местах, организуются встречи и круглые столы.

В частности, международная конференция, состоявшейся 20 июня в городе Ургенче на тему «Реализация конституционного принципа «Человек-Общество-Государство»: отечественный и зарубежный опыт», которая проходила в онлайн и офлайн формате, была знаменательна еще и тем, что послужила осуществлению конституционных реформ в нашей стране, которые в совершенстве будут обеспечитвать усовершенствование жизни человека, его прав, свободы и законных интересов.

Необходимо отметить, что проводимая в Узбекистане конституционная реформа – это воля избирателей, воля народа, веление времени, широких масс населения, считающих, что «Новый Узбекистан – обновленная Конституция».

Не будет преувеличением сказать, что соответствие новой Конституции основным вопросам и прогрессивным идеям, выдвинутым в предвыборной программе Социал-демократической партии «Адолат», возложило на актив партии большую ответственность.

В частности, в разделе «Мы построим справедливое общество, служащее от имени народа, для народа и во имя интересов народа», Предвыборная программа партии базируется на идее построения сильного, свободного и справедливого гражданского общества. Последовательная реализация принципа демократии, развитие парламентаризма, поддержка современных институтов парламентской демократии, усиление роли представительных органов в системе государственной власти и управления являются важным направлением демократического обновления страны, рассматриваются как важные направления демократического обновления страны.

СДП “Адолат” придерживается идеи о том, что необходимо дополнение конституционного принципа – “человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неприкосновенные права являются высшей ценностью” новым принципом, необходимым в эффективном обеспечении прав и свобод граждан, гласящим как “государством и обществом должны защищаться и уважаться честь и достоинство человека”, что необходимо для эффективной защиты прав и свободы граждан. Следует отметить, что проведение конституционных реформ, которые считаются необходимыми для дополнения нового принципа, сыграло достойную роль в создании новой редакции Конституции.

В эти дни вместе активисты партии на местах совместно с нашими соотечественниками обсуждают поправки в Конституцию, которые являются самыми важными для развития нашего Нового Узбекистана. Одним словом, в момент, когда в нашей стране набирает обороты идея прославления человеческого достоинства, нам необходимо объединиться и совместными усилиями внести достойный вклад в судьбу нашей обновленной Конституции.

  Тохиржон ПАЛВАНОВ,

    директор Хорезмского областного филиала Республиканского специализированного

научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии,

        председатель Хорезмского областного Совета СДП «Адолат»,

депутат Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов

 

 

Поделиться с друзьями

+