Мнение депутата: Однозначно, согласно кодексу

17.11.2022 10:11:07

Принятие Нового Трудового Кодекса Узбекистана является логическим продолжением проводимых в Республике реформ по созданию благоприятных условий для жизни общества.

В нем раскрыты нормы свободы труда и недопустимости принудительного труда, которые являются предметом многочисленных дискуссий. Документ определяет организационные, правовые и социально-экономические гарантии реализации прав человека на получение работы в условиях рыночной экономики и равноправия различных форм собственности. Он призван создать условия, обеспечивающие занятость населения с учетом норм Конституции Республики Узбекистан и международного права.

Старый кодекс не учитывал особенности регулирования труда отдельных категорий работников (надомников, работников, персонала государственной службы занятости на наемной основе, замещающих, временных и сезонных работников и других). В новом кодексе проработаны вопросы недопущения дискриминации в трудовых отношениях. В него включены нормы, касающиеся занятости, индивидуальных трудовых отношений, служебных расследований и коллективных трудовых споров, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, защиты трудовых прав.

В кодексе в новой редакции большое внимание уделяется социальному партнерству. Оно рассматривается как система взаимоотношений между работниками, работодателями, их представителями, государственными органами в лице их представителей. Создается правовая база для перехода на систему дистанционной работы, в связи с этим внесен отдельный пункт об особенностях дистанционной работы работников. Отдельный раздел и пункты касаются социального партнерства и общественного контроля.

Определена ответственность работодателя за задержку зарплаты (в размере 10 процентов ставки рефинансирования за каждый день задержки). При этом исключены основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста.

Вводится ряд правил, чтобы нашим людям, особенно женщинам, было комфортно. В их числе гибкий режим рабочего времени (сотрудникам разрешается регулировать начало и конец рабочего дня). Часто работодатель мог трактовать Трудовой Кодекс в свою пользу, так как законодательством его обязанности были прописаны в общих чертах. Это могло спровоцировать двоякое толкование законодательных актов Трудового Кодекса. В новой же редакции изложены более четкие и расширенные обязанности работодателя, что не позволяет двусмысленной интерпретации Закона.

Сегодня перед нашей страной стоит задача не менее важная с моральной точки зрения эффективности государства и обеспечения его суверенитета. Речь идет о приведении трудового права в соответствие с современным состоянием социально-экономических отношений, запросов и потребностей работников и работодателей.

Большое внимание уделяется проблемам, связанным с ущемлением прав работников, хотя и права работодателя тоже не безграничны. Зачастую работники сами нарушают установленные законодательством нормы. Разрешение назревших проблем, возможно только при совместном принятии решений, взаимном уважении друг к другу и к правам каждого.

                                                                                                   Елена  КОМПОЛЬЩИК,

член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса

                                                   по труду и социальным вопросам

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+