Мнение депутата: По пути создания современного, открытого, свободного, социально-ориентированного, процветающего общества

21.12.2022 14:12:28

Послание Президента Ш. Мирзиёева парламенту традиционно носит всеобъемлющий и в то же время откровенный и конкретный характер. Так и в этот раз.

В Послании сформулированы ключевые направления дальнейшего развития экономики, финансовой сферы, совершенствования социальной, внутренней и внешней политики, стратегия республики по модернизации республики. Через задействование механизмов широкого диалога с населением в Послании нашли отражение наиболее насущные потребности, чаяния и интересы всех слоев общества. Это свидетельствует о том, что Президент Ш.Мирзиёев не просто слушает, но и слышит проблемы и предложения каждого гражданина, реагирует на его надежды и ожидания.

Глава государства в ходе Послания подчеркнул, что «завершающийся 2022 год был очень сложным годом испытаний. Обретенный нами за этот период опыт вновь подтверждает одну истину: лишь упорным и самоотвеженным трудом можно добиться прогресса».

Не будет преувеличением сказать, что Узбекистан с 2017 года идет по важному пути модернизации страны, реализуя масштабные реформы, которые находят высокое признание в мире. А представленные в Послании главой государства новые масштабные задачи последовательно дополняют и углубляют ранее принятые стратегические программы коренных преобразований во всех сферах деятельности государства.

И наиболее важно, что здесь акцент делается на повышение уровня материального благосостояния народа, усиление внимания хокимиятов и госорганов к проблемам вех слоев населения, заботе о здоровье и образовании нации, воспитание молодежи.

Здесь необходимо отметить, что отличительной особенностью реализуемых в стране реформ является их комплексность, всеобъемлющий характер преобразований. В результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил 80 миллиардов долларов. И хотя сегодня Узбекистан добивается прогресса в борьбе с сокращением бедности, в сферах либерализации экономики, поддержки предпринимательства, улучшения инвестиционного климата, повышения качества жизни населения на селе, искоренения коррупции и других направлениях, все еще сохраняющиеся острые проблемы, сдерживающие проведение реформ. Руководитель страны остановившись на них, определил конкретные задачи по их решению. При этом вопросы социально-экономической сферы, наиболее волнующие население, находились в центре внимания главы государства.

Президент Ш. Мирзиёев остановился и на теме коррупции, подчеркнув, что за последние два года около 5 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за коррупционные преступления. «Однако надо открыто признать, что это борьба с последствиями, а не причинами. В целях борьбы с коррупцией были приняты специальные законы, создана правовая база. Теперь нужно усилить практическую работу. Будут устранены все лазейки, допускающие искусственную монополию, закрытые схемы, коррупцию в целом», — отметил глава государства.

В ходе Послания акцент сделан и на сферу образования, что для достижения поставленных целей необходимо продолжить начатые реформы, идти в образовательные учреждения, больше встречаться с учителями, вместе решать имеющиеся проблемы, способствовать реализации их идей по улучшению качества образования. «Повышение качества образования в школах и престижа профессии учителя в обществе, улучшение условий будет одной из наших главных задач в 2023 году», — сказал глава государства, отметив о необходимости отдельно в Конституции определить статус педагогов, защиту их чести и достоинства.

В следующем году также в стране намечено возвести 70 новых школ, в которых будет введено бесплатное питание. Будет начато полное реформирование школьного образования на основе международной образовательной программы, а в техникумах Узбекистана внедрят новые стандарты. Более того, будет усилено внимание к национальному языку.

Также подчеркнуто, что в Государственную программу следующего года будут включены все поднятые нашим народом вопросы с конкретными путями их решения.

При этом мы, депутаты, тоже должны проявить активность в этом процессе, выдвигая новые инициативы, чтобы оправдать доверие избирателей и главы государства, воспользовавшись предоставленными возможностями и полномочиями, которые в дальнейшем будут расширены.

Президент Ш. Мирзиёев неоднократно в ходе своих выступлений останавливается на дальнейшем развитии парламентаризма, повышению роли женщин в государственном управлении, совершенствованию судебно-правовой сферы, улучшению качества образования, а также созданию новых рабочих мест, особенно, среди молодежи. Предложение главы государства назвать 2023 год «Годом заботы о человеке и качественного образования» станет логическим продолжением проводимых реформ.

Примечательно также, что большое внимание уделяется возрождению культурно-исторического наследия, углублению социально-экономических и общественно-политических реформ, выстраиванию эффективного механизма обратной связи с народом. Это послужит развитию всех сфер жизни общества и государства, повышению качества жизни населения.

В целом, обозначенные Президентом Ш.Мирзиёевым в Послании задачи свидетельствуют о твердой политической воле неуклонно продолжать избранный стратегический курс внутренней и внешней политики.

Послание является масштабным программным документом, отражающим стратегическое видение развития страны, где во главе всей системы приоритетов Президента Узбекистана остается человек, его интересы и благополучие.

Несомненно, определенные цели и задачи, несмотря на нынешнюю сложную международную обстановку, продолжающуюся пандемию и глобальный кризис, послужат дальнейшему успешному развитию Узбекистана по пути создания современного, открытого, свободного, социально-ориентированного, процветающего общества.

 Инна КОРЖИКОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+