Мнение депутата: Проблемы и возможности  социальных сетей

16.07.2021 18:07:21

В то время как воспитание молодежи становится все более сложным, полностью контролировать их невозможно. Но каждый родитель, махалля должны делать все возможное, чтобы знать, чем занимаются их их дети, о чем они думают, чего хотят.

В любом случае, привлечение их к науке,  знаниям, спорту и другим полезным занятиям даст более положительный эффект.

Самый деликатный момент в воспитании нашей молодежи - это то, что время летит очень быстро. Если на время допустить безразличие, это может привести к огромным проблемам.

Говоря об обучении молодежи сегодня, невозможно не упомянуть Интернет и социальные сети ХХI века. Потому что различные социальные сети стали постоянной потребностью не только молодежи, но и любого активного человека в обществе.

Действительно, одно из величайших открытий в нашем современном обществе - социальных сетях или Интернете в целом - таково.

Известно, что для всех государственных структур, предприятий и учебных заведений, чтобы отправлять необходимые сообщения, получать необходимую информацию, социальные сети - самый удобный инструмент. Как только эта сеть будет запущена и заработает, это сэкономит пользователям много времени и денег.

К сожалению, молодежь и подростки пользуются Интернетом больше, чем взрослые. Сейчас наша молодежь не читает книг, журналов и газет. Интернет сегодня распространяет информацию и пропаганду, которая противоречит этическим нормам, не соответствует нашим религиозным и национальным ценностям. Именно эта сеть остается удобным инструментом для распространения информации, которая отравляет умы некоторых молодых людей и нарушает их мораль.

Выражение мнения через социальные сети, а затем попытка получить похвалу (лайки) привлекает сегодняшнюю молодежь и оказывает негативное влияние на духовность и нравственность людей, особенно молодых. Обратной стороной этого является то, что пользователь хочет получать все больше и больше таких лайков, и в то же время получает от этого удовольствие.

В результате этого удовольствия они полностью погружаются в виртуальный мир, отключены от внешнего мира, безразличны к тому, что происходит вокруг них. Молодым людям, подключенным к социальным сетям, трудно общаться с другими людьми вживую, становиться гуманными, совершать ошибки, заводя друзей, и вообще они не утруждаются выражать кому-либо сочувствие. Они действуют только в соответствии с мнением своих «друзей», которых находят в социальной сети.

Но несмотря на все это, так же, как существуют универсальные правила, которым нужно следовать в жизни. Существуют  определенные правила и требования для использования социальных сетей и все просто должны им следовать. В противном случае могут возникнуть различные неудобства и ошибки.

В связи с этим долг каждого из нас - объяснять молодежи негативные аспекты и последствия социальной сети, защищать их, постоянно объяснять и предотвращать зависимость наших детей от Интернета.

Офтобой НИШОНОВА,

депутат Джизакского городского Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+