Мнение депутата: Среди важных задач — укрепление здоровья населения

22.12.2022 13:12:26

Послание Президента страны Олий Мажлису и народу Узбекистана безусловно стало знаковым событием в жизни нашей страны.

Страна твердо встала на путь строительства Нового Узбекистана. И глубоко символично, что 2023 год Президент Ш. Мирзиёев предложил объявить «Годом заботы о человеке и качественного образования», ведь все реформы проводятся «Во имя чести и достоинства человека». А забота о человеке — это также проявление внимания к его здоровью. Президент подчеркнул, что возможности нашего народа пользоваться квалифицированными и качественными медицинскими услугами будут еще больше расширены. Так, в Послании определены направления по развитию медицинской сферы.

Следует отметить, что в течение последних шести лет по инициативе главы государства уделялось большое внимание реформированию здравоохранения, принят ряд указов и постановлений. Сегодня граждане чувствуют в своей жизни преобразования и обновления, провдимые в медицинской сфере.

В целях реформирования здравоохранения реализуются задачи, определенные в Стратегии развития Нового Узбекистана. Уделяется особое внимание усилению профилактических мер в первичных звеньях медицины, укреплению роли семейных врачей. Налаживается системная работа по ранней диагностике заболеваний, распространенных среди населения и служащих причиной ранней смертности, проведению целевого скрининга, бесплатному обеспечению населения специальными профилактическими препаратами, пропаганде здорового образа жизни.

На качественно новом уровне организовывается деятельность семейных врачебных пунктов, семейных поликлиник. Однако, с течением времени, возникает потребность в новых реформах и в медицинской сфере. В этой связи, как отмечено в Послании, прежде всего законодательно будет определен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Будет ускорен переход на государственное медицинское страхование, чтобы выделяемые средства могли дойти до каждого пациента. Такая система будет запущена 2023 году в Ташкенте, а затем поэтапно внедряться и в других регионах.

Глава государства отметил, что рекомендации о здоровом питании не доводятся до населения, не налажено массовое привлечение людей разных возрастов к физической культуре. В связи с этим в каждой махалле будет организовано новое общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни».

В качестве важной задачи отмечено, что в следующем году будет создано еще 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник, а в 520 труднодоступных и отдаленных махаллях – компактные медицинские пункты. Наряду с этим начнется реализация трехлетней масштабной программы по охране здоровья матери и ребенка. Все родильные комплексы капитально отремонтируют и оснастят необходимым оборудованием, количество коек увеличится на 35 процентов.

Учитывая, что около 15 тысяч больных онкологическими заболеваниями в стране нуждаются в лучевой терапии, в следующем году будут запущены проекты по созданию радиологических центров в Самарканде, Фергане и Хорезме на основе государственно-частного партнерства.

Здоровье – бесценное богатство, долг каждого из нас - сохранить его. А для этого нам вместе со своей семьей необходимо начать переход к здоровому образу жизни.

А мы депутаты совместно с органами здравоохранения практически, выезжая на места, должны вести работу по претворению в жизнь определенные Президентом задачи.

 Елена БОРИСОВА,

председатель комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса

по вопросам охраны здоровья граждан

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+