Мнение депутата: Усилена материальная поддержка медицинских работников

07.06.2022 12:06:17

Здоровье человека является бесценным богатством, на страже защиты которого стоят самоотверженные сотрудники благородной профессии — медицинские работники.

Эти люди в белых халатах, рискуя своим здоровьем, в период пандемии коронавируса проявили мужественность и ответственность, находясь в очаге вирусной инфекции продолжали бороться за жизнь каждого пациента.

Учитывая, что охрана и укрепление здоровья населения является приоритетной задачей государства, большое внимание уделяется достойному стимулированию труда и повышению профессиональной подготовки медицинских работников.

Подписанный 17 мая текущего года Указ Президента страны «О мерах по усилению материальной поддержки и стимулирования работников медицинских учреждений», который стал продолжением выполнения задач, определенных в ходе открытого диалога главы государства с представителями сферы здравоохранения.

Согласно Указу, с 1 июня 2022 года повышаются месячные должностные оклады медицинских, фармацевтических и других работников государственных медицинских учреждений, в частности медицинских и фармацевтических работников, имеющих высшую и первую квалификационную категории — на 15 процентов.

Также изменяется соотношение распределения средств из Фонда материального стимулирования и развития медицинских учреждений. Если раньше только 25 процентов Фонда выделялось на материальное стимулирование работников медицинских учреждений, то с 1 июня 75 процентов средств Фонда направляется на материальное стимулирование работников всех государственных медицинских учреждений независимо от группы, 25 процентов — на укрепление, модернизацию материально-технической базы и ремонт медицинских учреждений.

Высококвалифицированным медицинским и фармацевтическим работникам, показавшим высокие результаты, будет выплачиваться надбавка в размере до 100 процентов, а другим работникам до 75 процентов месячного должностного оклада. Для поддержки молодых, обладающим потенциалом врачей предусмотрена специальная ежемесячная надбавка в размере 1 миллиона сумов.

Для удобства пациентов совсем недавно время работы дневных стационаров в пунктах семейного врача, семейных поликлиниках и многопрофильных центральных поликлиниках было продлено до 20-00. Учитывая увеличение нагрузки, Указом Президента врачам и медицинским сестрам, осуществляющим деятельность во второй смене за счет продления времени работы данных стационаров устанавливается ежемесячная дополнительная надбавка в размере до 30 процентов должностного оклада.

Финансовое стимулирование обеспечивается и врачам-хирургам, выполняющие высокотехнологичные сложные операции в медицинских учреждениях, которые будут получать дополнительную надбавку в размере 25 процентов должностного оклада.

Для развития медицины необходимы новые научные достижения. Поэтому работникам лечебно-профилактических учреждений, имеющих ученую степень за вклад в развитие науки в сфере медицины, предусматривается ежемесячная доплата до 60 процентов должностного оклада.

Каждый раз, когда депутаты встречались с работниками медицинских учреждений, поднимался вопрос о прохождении ежегодных платных медицинских осмотров самими медработниками, что было нелогичным и затратным для них. Поэтому с большой радостью была принята также новость о том, что все медицинские работники будут проходить предварительный и периодические медицинские осмотры за счёт средств Государственного бюджета на бесплатной основе.

Повышенная заработная плата предлагается для врачей, имеющих не менее 2-летний стаж и минимум вторую квалификационную категорию, которые изъявили желание работать в отдаленных районах Каракалпакстана.

Для освещения тяжелого и почетного труда медицинских работников, чтобы население могло до конца понимать и ощущать груз бессонных ночей и постоянного трудового напряжения медицинских работников, предлагается увеличить число художественных, сценических и кинопроизведений, а также сериалов.

Медицинским работникам, которые, не считаясь со временем трудятся для сохранения здоровья и жизни людей сегодня уделяется большое внимание, оказывается необходимая поддержка государства.

 Нодира Джанибекова,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции СДП «Адолат»

 Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+