Мнение депутата: Узбекистан – страна широких возможностей для молодежи

09.07.2023 14:07:14

В новую эпоху развития страны обеспечение прав и интересов молодежи, создание всех условий для приобретения ими знаний, работы, реализации своих способностей и талантов поднялось на уровень государственной политики. За прошлый период в стране приняты законы, указы и постановления, непосредственно влияющие на жизнь молодежи и направленные на ее поддержку, которые служат правовой основой для воспитания самостоятельно мыслящих, способных овладевать современными знаниями и навыками, конкурирующих на международной арене гармонично-развитых личностей.

Примечательно, что внимание, уделяемое молодежи, масштабы оказываемой им государством заботы, расширяются с каждым годом. В частности, тот факт, что права и интересы молодого поколения закреплены конкретными статьями в Основном законе, которые, несомненно, позволят еще больше расширить правовую базу в данном направлении и поднять практическую работу на новый уровень. В обновленной Конституции создание условий для образования, социальной и медицинской защиты, обеспечения жильем, трудоустройства молодежи определены как конституционная обязанность государства.

Сегодня созданы необходимые условия для получения молодым поколением качественного школьного, высшего и профессионального образования, освоения ими современных профессий, проявления ими своего таланта в сферах культуры и спорта, ведения предпринимательской деятельности в разных направлениях, в результате молодежь сегодня достигает  успехов в разных областях.

В частности, количество высших учебных заведений увеличилось порядка в три раза, а уровень охвата повысился с 9 до 38 процентов, что открывает перед молодым поколением совершенно новые возможности для приобретения ими современных профессий и наук. За последние три года 250 тысячам молодого поколения было выделено свыше 6 триллионов сумов для льготных кредитов. По всей стране создано 210 «Молодежных индустриально-предпринимательских зон» и реализовано 2,5 тысячи проектов на 4 трлн сумов. В результате число молодых предпринимателей увеличилось в 2 раза и превысило 200 тысяч человек.

Должность лидера молодежи была введена во всех махаллях по всей республике, и для этого специально отобраны амбициозные и инициативные молодые люди с организаторскими качествами. Благодаря данной системе в махаллях для молодежи было предоставлено более 100 возможностей. Запущена система «Молодежная тетрадь», и за последние два года около 798 тысячам молодежи оказана помощь на сумму почти 1 трлн сумов.

В том числе, 53 тысячам студентам из малообеспеченных семей выплачены контракты для получения образования. За истекший период проведена системная работа по обеспечению защиты молодежи, а также оказанию им социальной, экономической и правовой поддержки.

Молодое поколение страны максимально использует все созданные возможности и добивается первых успехов в разных сферах. В прошлом году наши соотечественники на международных предметных олимпиадах завоевали 7 золотых, 36 серебряных и 38 бронзовых медалей. Юные спортсмены, в ходе успешного участия в международных соревнованиях в этом году завоевали 247 золотых, 119 серебряных, 110 бронзовых медалей. В последние годы 758 таких молодых спортсменов, внесших достойный вклад в процветание страны, были удостоены государственных наград.

Словом, молодежная политика в стране осуществляется в соответствии с общепринятыми нормами международного права. Ведь молодежь – это самое большое богатство и бесценное сокровище страны.

 Мухаммад Валиев,

председатель Комиссии Законодательной палаты Олий Мажлиса

 по вопросам молодежи

  Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+