Мнение депутата: В стране дорожат настроением женщины

24.03.2022 12:03:47

Удовлетворённость своей жизнью, условиями быта, благополучие семьи, возможность развиваться, востребованность — факторы, влияющие на настроение женщины. Если она счастлива, то будет счастлива и ее семья. В этом ее состоянии за­ключены истоки духовных основ, без которых невозможно развитие общества, его стабильность и прогрессивное про­движение.

На торжественной церемонии, посвященной празднованию Международного женского дня, глава государства отметил, что вопросы женщин — это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день.

В Узбекистане уделяется большое внимание соотечественницам. Целенаправленная политика государства по повышению роли женщин в обществе реализуется поэтапно по всем направлениям, за­планированным в Государственной программе. Мы являемся свидетелями предпринимаемых государством мер, направленных на поддержку, развитие и защиту законных интересов и прав совре­менниц.

Только в 2021 году около 900 тысячам узбекистанок оказана социально-экономическая, медицинская, правовая и психологическая помощь. В частности, 18 тысяч женщин получили 400 миллиардов сумов льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья, на поддержку предпринимательства выделено более двух триллионов сумов кредитов и субсидий.

Образованная женщина играет доминирующую роль в воспитании благородных качеств у детей, которые в будущем, становясь полно­правными членами общества, могут внести свой вклад в процветание страны. Поэтому в Узбекистане наряду с мужчинами большое внимание уделяется повышению образования женской половины населения. На сегодняшний день число девушек в высших учебных заведениях достигло 400 тысяч, или 50 процентов всех студентов. Обучающимся в вузах страны предоставлены беспроцентные кредиты сроком на семь лет для оплаты образовательных контрактов, государством полностью покрываются контрактные вы­платы всем магистранткам, до 300 целевых квот выделено женщинам для поступления в докторантуру. Определены гранты на обучение в зарубежных вузах. Каждый год планируется отправлять учиться в бакалавриат до пятидесяти, в магистратуру — до десяти девушек. Полученные современные знания женщины смогут применить в усилении экономической мощи страны, повышении благополучия общества.

Как подчеркнул Президент, каждое благое дело в поддержку женщин завтра вернется сторицей.

 Нодира ДЖАНИБЕКОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Поделиться с друзьями

+