Молодёжь - вечный двигатель прогресса

15.08.2020 08:08:02

Мировая общественность уже давно пришла к мнению о том, что подлинный двигатель прогресса - это не машины и оборудование, техника и экономика, а человек – работник, создающий всё, что необходимо для дальнейшего развития цивилизации. Общество, вкладывающее ресурсы в молодёжь, её обучение, воспитание, культуру и здоровье – инвестирует в свой прогресс.

Молодежь во многом определяет не только настоящее, но и будущее государства. Молодёжь – сила нашей страны, стратегический и кадровый ресурс. Сегодня на молодое поколение делается очень большая ставка. Наше государство доверительно относится к современному поколению и поддерживает все молодежные инициативы. Главная задача молодёжи - непрерывный поиск, самосовершенствование, духовное возрождение. У нашей молодёжи есть страна, оказывающая поддержку своему подрастающему поколению!

Сегодняшние дети в будущем будут определять судьбу страны. Поэтому для каждого общества становится обязательным воспитание сильной и интеллектуальной молодежи. Молодежь страны - это её сила. У них есть безграничное запасы энергии, воли, способностей, рвения и энтузиазма, и они способны сформировать судьбу нации.

Узбекистан - страна с быстрорастущим населением, больше половины которого – молодежь.

Важность роли молодёжи в развитии государства неоднократно отмечается Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым: «Мы построим новый Узбекистан вместе с молодёжью. 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике» - подчеркнул глава на встрече с представителями подрастающего поколения в декабре прошлого года.

В нашей стране образовательный и воспитательный процесс начинается уже с детского сада. На уровне школы и университета- это школьное и студенческое самоуправление соответственно. С целью совершенствования работы с молодёжью созданы различные государственные структуры, направленные на привлечение молодых людей в общественную деятельность: Молодёжные парламенты при Олий Мажлиса, Союз молодёжи Узбекистана, Агентство по делам молодёжи, Межведомственный совет по вопросам молодёжи.

Государственная программа «Молодежь - наше будущее», нацеленная на обеспечение занятости молодёжи, путем содействия и поддержки в реализации молодёжных бизнес- инициатив, стартапов, идей и проектов уже приносит свои плоды.

В целях стимулирования юношей и девушек, плодотворно трудящихся в различных сферах, достигающих высот и подающих пример сверстникам, были учреждены государственные премии «Мард углон» и медаль «Келажак бунёдкори», а также орден «Дустлик» и медаль «Шухрат», которыми награждаются патриотичные и самоотверженные молодые люди, вносящие достойный вклад в развитие страны.

Такая работа помогает молодому поколению понять, что важно поступать созидательно не только в более старшем возрасте, а уже сейчас пока ты полон энергии, желаний, стремлений и сил. Такие организации решают проблемы молодёжи, выступают посредниками между старшим и младшим поколениями.

В столь сложный современный период, когда весь мир охватила пандемия коронавируса, стоит отметить, что основным участником, созданного в нашей стране общенародного движения «Доброта и поддержка», является молодежь, это свидетельствует показателем мобильности молодёжи, что в свою очередь приобретает высокую ценность в связи со сложившейся ситуацией.

В международный день молодёжи, в нашей стране проводится Самаркандский форум по правам человека на тему: «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

В своем приветственной обращении участникам форума Президент страны отметил: «Молодёжь, устремлённая в будущее, является генератором новых идей и креативных решений, направленных на то, чтобы жизнь на нашей планете стала еще более благополучной и процветающей. В настоящее время Ведется разработка Концепции «Молодежь Узбекистана- 2025», вводятся единые критерии оценки эффективности работы с молодёжью, национальный индекс оценки молодежной политики».

Основным вопросом на форуме являлось обсуждение совершенствования механизмов защиты и поощрения прав молодёжи, роль молодежи в реализации целей устойчивого развития ООН и всемирной программы ООН в области образования по правам человека, а также Международная Конвенция о правах молодёжи, разработанная по инициативе Президента Узбекистана. Целью Конвенции является удовлетворение потребностей молодёжи, укрепление потенциала и гарантии прав, свобод и интересов молодёжи во всём её многообразии по всему миру. Конвенция должна стать результатом международного анализа и обобщения позитивного опыта государств в сфере реализации молодежной политики, выработки общепризнанных принципов и норм защиты прав молодёжи в едином международном акте.

Принятие Конвенции должно способствовать формированию актуальной международной парадигмы развития молодёжи, включая активное участие молодого поколения в жизни общества.

Молодёжь - вечный двигатель прогресса, инноваций, общественной и гражданской жизни. Будущее нашего народа и нашей Республики напрямую зависит от них - представителей поколения Next, рождённых в эпоху глобализации и цифровизации, так как они обладают поистине другим, порой непонятным нам мышлением. Развиваясь вместе с миром новейших технологий они вносят небольшой, но посильный вклад в развитие нашей страны и всего мира.

  Елена КОМПОЛЬЩИК,

депутат Законодательной палаты

Олий Мажлиса Республики Узбекистан,

член фракции СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+