Молодёжи - заветные 20 соток земли

11.03.2021 09:03:34

 Гуломжон Абдусаломов живёт в махалле “Кичик Кургонча”  Туракурганского района. Ему ещё нет тридцати но у него свой дом, семья, дети. Человек он трудолюбивый, в свое время работал в Российской Федерации. Однако как в 2019-м приехал в отпуск на Родину, обратно выехать не смог. Помешала свирепствовавшая во всем мире пандемия короновируса.

  Больше года Гуломжон не смог найти достойную работу. Зарабатывал на жизнь случайными заработками. Но семью-то кормить надо ежедневно.

На днях кажется, его трудностям и проблемам пришел конец. Благодаря инициативе  главе государства ему выделили двадцать соток земли для посева сельскохозяйственных культур. Вручили и соответствующий сертификат.

photo_2021-03-10_14-41-00

 - Не только я, но и вся многочисленная родня рада такому повороту  событий, - говорит Г. Абдусаломов. - Появилась возможность поддержать семью. Земля хорошая, поливная, еще в прошлом году здесь выращивали хлопок. Лично я займусь овощами и бахчевыми, на них спрос большой. Почва у нас очень плодородная, при желании и  старании можно получать и два урожая в год.

  Необходимо отметить, что такие же земельные участки для ведения приусадебного  хозяйства, получили еще 76  односелчан Гуломжона. Все они представители малообеспеченных семей и теперь имеют возможность поправить свое  материальное положение. В этом им поможет и специалист районного управления сельского хозяства, который выступает в роли консультанта. Будет налажено  и обеспечение семенами, минеральными удобрениями, средствами  защиты растений. А местные фермерские хозяйства помогут тракторами и другими механизмами. В перспективе маячит и идея об  организации сельскохозяйственного кооператива.

  - Наши махалли очень густонаселенные, поэтому проблема занятости всегда присутствовала, - говорит председатель районного Совета СДПУ «Адолат» Захрохон Ахмедова. - Многие юноши и девушки начали обучаться в моноцентрах, где получат востребованные нынче специальности. А выделение заветных 20 соток для молодежи, стало новым шагом в сокращении безработицы. Одновременно пополнится  рынок продовольствия. 

 Остается добавить, что уже сотни человек из  числа безработных   молодежи, получили земли для организации приусадебных хозяйств.  Подобная работа осуществляется и других района области.                                   

Нурбек АБДУЛЛАЕВ,

пресс-секретарь Наманганского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+