Мухаррам Дадаходжаева: Нельзя допустить, чтобы свадьбы превратились - в траур, а траурные мероприятия- в торжество.

20.09.2019 14:09:08

Если вы обратили внимание, когда 4-5 человек вместе собираются, одним из наиболее часто обсуждаемых вопросов является несомненно впечатления, подробности свадеб или траурных мероприятий, которые взбудоражали всех, огласка, которых дошла до 7 махаллей, их роскошь, экстравагантность и недавно  изобретенные привычки, что является частым явлением.

Такая фальшивость, попытки похвастаться собственным богатством, «состязание» по расточительству, приводят неизбежным неприятностям, проблемам, конфликтам, разочарованию, разногласию, разводам и задолженностям, а это всё создаёт новые проблемы.

Это не мое мнение, это правда, факт, растущий с каждым годом и доказанный жизнью.

Самое прискорбное то, что такие пышности, грандиозность самовеличия наносят большой ущерб нашим национальным традициям, ценностям.

Видите ли, сто лет-век тому назад, известный просветитель Махмудходжа Бехбуди в своей статье писал, что тема свадеб, семейных торжеств и расточительства и в те времена была серьезной проблемой для нашего народа.

Действительно, после стольких лет проблем, которую подняли наши просвещенные предки, не утратила и сегодня своей актуальности как по форме, так и по содержанию.

На совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 14 сентября текущего года были обсуждены вопросы упорядочения организации свадеб, семейных торжеств, траурных мероприятий и единогласно были выдвинуты соответствующие предложения. Совместным решением Совета палат Олий Мажлиса было утверждено Положение.

Исходя из этого, прежде всего, мы- депутаты, для примера начали проводить свадебные и семейные мероприятия скромно, без излишнего расточительства.

Будучи депутатом парламента и матерью, которая заботится о завтрешнем дне своих детей, я старалась сделать все возможное, чтобы свадьба сына было экономной, без роскоши, в соответствии с нашими национальными ценностями.

Теперь мы можем даже не переживать и думать, как организовать и проводить свадьбы: согласно принятому Уставу, количество гостей ясно, правила понятны. Все это создает удобство для наших граждан, особенно для наших соотечественников, которые планируют свадьбу и обеспокоены будущими расходами.

Осознание национального самосознания- начинается с уважения ценностей, традиций. Если свадьбы, церемонии, мероприятия также являются частью наших ценностей, мы должны проводить их красиво, компактно, без расточительств, образцовыми для всех.

Для этого, прежде всего каждый из нас должен быть примером, агитатором, ответственным, если необходимо, строго контролирующим. Нельзя допустить, чтобы из-за лишних, выдуманных обычаев, роскоши, свадьбы превратились в траур, а траурные мероприятия- в торжество.

Мухаррам ДАДАХОДЖАЕВА,

депутат Законодательной палаты

Олий Мажлиса Республики Узбекистан

член фракции СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+