Мы- наследники великого ученого

15.09.2022 16:09:58

Хорезмская Академия Маъмуна Академии наук совместно с Хорезмским областным Советом СДП «Адолат» в целях широкой пропаганды научно-просветительского наследия великого мыслителя и ученого-энциклопедиста, яркого представителя периода Раннего Ренессанса Абу Райхона Беруни, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки и культуры своими уникальными произведениями и выдающимися открытиями, в Шаватской специализированной школе-интернате Агентства Президентских образовательных учреждений организовали духовно-просветительское мероприятие, посвященное 1050-летию со дня рождения великого ученого Абу Райхана Беруни.

photo_2022-09-15_12-12-57

В мероприятии приняли участие активисты партии, депутаты местного Кенгаша народных депутатов, профессора и ученые Академии Маъмуна, педагогический коллектив и учащиеся данной школы-интерната, представители СМИ.

photo_2022-09-15_12-12-18

Мероприятие вступительной речью открыл заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Хорезмской Академии Маъмуна, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Рауфжон Махмудов.  Он ознакомил участников встречи с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О широком праздновании в международном масштабе 1050-летия великого мыслителя и ученого-энциклопедиста Абу Райхона Беруни», который был своевременно принят для совершенствования работ по установлению тесного сотрудничества с ведущими международными научными центрами, проводящими исследования в этом направлении, а также широкого празднования в международном масштабе 1050-летия Абу Райхона Беруни.

photo_2022-09-15_12-13-21

Председатель Хорезмской Академии Маъмуна, доктор биологических наук, профессор Икром Абдуллаев, подробно рассказал о многогранной научной деятельности всемирно известного ученого Абу Райхона Беруни, о его достойном вкладе существовавших в его время областей науки и в развитие наук.  Как отметил И.Абдуллаев, Абу Райхон Беруни – один из самых великих и прекрасных наставников, организаторов и ученых Академии Маъмуна. Он в молодости обучался у таких ученых как Абу Наср Ирак, аль-Масихи и ал-Хираджи, а уже в 20 лет стал великим ученым в областях истории, биологии, математики и астрономии. Беруни является автором около 156 научных трудов по разным наукам, из них до нас дошло только 30. Такие научные труды как «Памятники минувших поколений», «Индия», «Минералогия», «Канон Маъсуди», «Сайдана» и другие стали знаменитыми уже в то время, когда были созданы и сейчас также являются ценными произведениями науки.

Великой заслугой ученого в области астрономии является то, что он изучил планеты, Солнце и Луну, и сделал точные выводы по поводу их значения и места во Вселенной. Почти на 6 веков раньше европейских ученых обосновал тот факт, что Земля кружится вокруг своей оси. Его научные выводы насчет размеров Земли тоже близки к настоящим. Беруни также охарактеризовал порядком теоретические понятия числа геометрия, алгебра и арифметика, тригонометрию. Он показал точные координаты островов, морей, стран всего мира в своих исследованиях по географии, составил самую современную карту мира, изобрел модель Земного шара – глобус, который считается одним из великих изобретений в человеческой истории. Он, в отличие от греческих ученых, оригинально доказал, что индийский и атлантический океаны соединяются, и за 500 лет до Христофора Колумба научно предсказал, что за океаном есть неизвестный нам крупный материк – Америка.

Также он подробно рассказал участникам мероприятия о том, что Абу Райхан Беруни создал научный центр для научной работы, исследований и создания инноваций в науке более чем сорока ученым и своим ученикам, где ведущие ученые своего времени занимались различными областями науки, такими как математика, астрономия, психология, химия, логика, и этим он создал почву для мирового масштаба развития науки.

photo_2022-09-15_12-13-27

После этого состоялась презентация исторического романа в трех томах об Абу Райхане Беруни члена Союза писателей Узбекистана, поэта, драматурга, автора более 60 книг Курбана Мухаммадризо.

Целью книги является донести до следующего поколения историческое наследие жизни, творчества и научной деятельности великого ученого Абу Райхона Беруни.

По словам автора, книга подготовлена ​​на основе научных трудов, исследований вице-президента Академии наук, известного ученого Бахрома Абдухалимова и других ведущих ученых, исследующих творческую и научную деятельность Абу Райхона Беруни.

photo_2022-09-15_12-12-34

В завершение мероприятия, насыщенного мнениями и комментариями, предложениями и рекомендациями, участники получили развернутые ответы на интересующие их вопросы от экспертов в данной области.

 Активным последователям Абу Райхона Беруни были вручены памятные подарки.

Аналогичные мероприятия продолжаются по всему оазису.

 Замира АБДУЛЛАЕВА,

                                                 пресс-секретарь Хорезмского областного Совета СДП “Адолат”

 

  

Поделиться с друзьями

+