На контроле — здравоохранение

24.12.2021 11:12:25

Комитет по вопросам охраны здоровья граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса на очередном заседании заслушал информацию Министерства здравоохранения «О ходе исполнения Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и соответствующих пунктов «дорожной карты».

Обеспечение свобод и достойных условий жизни является главным критерием демократического обновления. Масштабные преобразования меняют мировоззрение и образ жизни соотечественников. На новом этапе развития выдвинута идея о том, что общество должно стать инициатором реформ.

Медицина является одной из наиболее динамично развивающихся сфер, ибо во многом качеством и гарантированностью услуг здравоохранения определяется социальный характер государства. Под руководством Президента происходят кардинальные изменения в этой сфере. Сегодня передовые технологии в здравоохранении достигли сельской глубинки, укрепляется и кадровый потенциал врачей и медсестер. Прямой доступ к квалифицированным медицинским услугам способствует формированию здорового образа жизни, пропаганде рационального питания.

Вместе с тем в этом вопросе имеются немало нерешенных проблем. В их числе обеспечение населения безопасными, эффективными и недорогими лекарственными препаратами. Несмотря на солидное финансирование службы охраны здоровья матери и ребенка, оснащение перинатальных центров современным оборудованием, статистика смертности новорожденных и их мам требует серьезных изменений в этой области.

Возрастает роль института Омбудсмана в реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и “дорожной карты” по ее исполнению. Учитывая это заслушана информация Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) о состоянии реализации гарантированных Основным законом прав каждого гражданина на охрану здоровья.

По итогам заседания принято соответствующее решение по вопросам повестки дня.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+