На заседании фракции СДПУ «Адолат» - обсуждение проекта главного финансового документа страны

12.11.2019 17:11:37

Впервые государственный бюджет был представлен в Парламент как закон.

11 ноября 2019 года состоялось очередное заседание фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса. На заседании с участием депутатов, активистов партии, ответственных сотрудников министерств и ведомств, был рассмотрен проект закона «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год».

На заседании было отмечено, что все реформы, осуществляемые в стране, не только служат развитию страны, но и способствуют обеспечению экономической стабильности.Фракция СДПУ «Адолат», которая активно участвует в повышении эффективности таких реформ, в соответствии с целями обозначенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, также демонстрирует свою активность в дальнейшем повышении открытости и прозрачности бюджетных информаций, усилении парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.

В частности, члены фракции уделили особое внимание предварительному рассмотрению проекта бюджета на 2020 год, который был представлен в нижнюю палату Олий Мажлиса.Первоначально была сформирована рабочая группа, состоящая из депутатов фракции, в ходе рассмотрения проекта бюджета, основываясь на идеях СДПУ «Адолат», было решено обратить внимание на социальную сферу.

Как отметили депутаты, сегодня в рамках реформирования отраслей экономики страны, ведется последовательная работа по расширению доступа к экономической и финансовой статистике, обеспечению прозрачности бюджетного процесса и внедрению новых механизмов снижения налоговой нагрузки.

Тем более, что в этом году в утверждении основного финансового документа страны – Бюджетного послания в жизнь внедряется новая практика. То есть бюджет утверждается в форме закона.

С этой целью разработан проект закона «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год». Основным предметом этого проекта является в соответствии с международными стандартами, подготовка и определение информации о параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2020 год, бюджетов государственных целевых фондов и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.

Как было отмечено, прогнозируется расходы государственного бюджета на 2020 год составят 131,1 трлн (20,1% ВВП) или увеличение на 24,2% по сравнению с утверждёнными показателями на 2019 год, что это будет стимулировать экономический рост за счет увеличения целевых расходов на развитие отдельных секторов.

Также, ожидается, что расходы консолидированного бюджета на 2020 год будут составлять 162,4 трлн. сумов или 24,8% к ВВП.

По мнению рабочей группы, состоящей из депутатов фракции, в 2020 году, также, как и в предыдущие годы, необходимо сохранить приоритет социальных расходов в государственном бюджете и уделить особое внимание социальным фондам, а также создать систему эффективных расходов. Это послужит обеспечению популярности, народности и социальной направленности законопроекта.

В ходе обсуждений, в центре внимания депутатов также были вопросы необходимости сохранения в финансировании дошкольных, средних и высших учебных заведений, принципа «Государство главный реформатор», что является важной частью единой системы образования, рассмотрение возможности поэтапного увеличения средств, выделяемых на развитие этих сфер.В частности, было отмечено, что общие расходы государственного бюджета на образование в 2020 году составят 30,1 трлн. сумов или на 22,9% от общих расходов, или ожидается, что в отношении утверждённых параметров 2019 года, темпы роста составят 20,0%, что создаст основы для проведения системных реформ в этих областях.

Члены фракции отметили, что в этом направлении особое внимание уделяется сфере дошкольного образования, и в настоящее время из государственного бюджета на расходы дошкольного образования выделяется сумма более чем в два раза больше чем предыдущие годы. Это, в свою очередь, послужит увеличить охват детей дошкольным образованием и позволит построить новые детские сады.

Также на заседании депутатами был поставлен вопрос о необходимости в главном финансовом документе уделять большое внимание и системе здравоохранения. Было отмечено, что расходы на здравоохранение к 2020 году составляют 14,8 трлн. сумов, или 11,3% от общих расходов, и 2,3% к ВВП, что увеличено на 33,6%, по сравнению с утверждёнными параметрами 2019 годаДепутаты выдвинули предложение о необходимости уделять особое внимание целевому использованию средств, которые будут выделены сектору здравоохранения к 2020 году.

Члены фракции также отметили необходимость ответственного подхода всех депутатов к рассмотрению этих документов, необходимость организации работ и проведения комплексных обсуждений со специалистами отрасли по каждому вопросу. Это потому, что этот документ является главным финансовым документом в обеспечении реализаций реформ, проводимых, в стране в 2020 году.

По этому и другим вопросам, обсужденным на заседании, депутаты внесли предложения и выразили отношение фракции исходя из позиции партии и были приняты соответствующие решения.

 АНВАР ЭГАМКУЛОВ

 

 

 

Поделиться с друзьями

+