На сотрудников Национальной гвардии возлагаются дополнительные задачи

27.07.2022 13:07:01

Очередной вопрос рассмотренный на пленрном заседании Законодательной палаты — проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сферах экологии и обеспечения общественного порядка».

Отмечено, согласно действующему законодательству полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях предоставлены только руководству органов внутренних дел, инспекторам профилактики и сотрудникам безопасности дорожного движения, а сотрудники ППС при выявлении ими правонарушений доставляют правонарушителя в органы внутренних дел или опорный пункт и путем составления рапорта передают его ответственному лицу.

В настоящее время органы Национальной гвардии наделены полномочиями составлять административный протокол о нарушениях, предусмотренных в шести статьях Кодекса об административной ответственности и направлять его в соответствующий суд. В связи с тем, что органам Национальной гвардии не уполномочены составлять протокол об административных правонарушениях, документы, собранные по выявленным делам, направляются для разрешения в другие правоохранительные органы.

В связи с этим, в целях повышения ответственности органов внутренних дел и эффективности их службы, законопроектом предусмотрено рассмотрение начальниками отделов (управлений) внутренних дел или их заместителями 8 видов административных правонарушений, а инспекторам профилактики дополнительно составлять протоколы по 10 видам административных правонарушений.

Также предусмотрено наделение подразделений сотрудников ППС полномочиями по составлению протокола по 8 видам административных правонарушений, сотрудникам органов Национальной гвардии рассматривать 13 видов административных правонарушений и составлению протоколов по 4 видам административных правонарушений.

Отмечено, что принятие законопроекта послужит своевременному устранению нарушений, надежному обеспечению личной безопасности людей и граждан, достижению положительного изменения криминогенной обстановки в регионах.

В ходе обсуждений отмечено, что принятие законопроекта послужит законодательному регулированию отношений в данной сфере, документ принят депутатами.

  Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+