На страницах мировой прессы: Центральная Азия поможет россиянам забыть об авто из Европы

16.03.2022 09:03:44

РИА НовостиМассовый уход западных автопроизводителей с рынка России из-за событий на Украине не оставит россиян без выбора.

Такое мнение озвучили эксперты рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) AutoNet."После ограничения поставок и производства в России продукции BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Volkswagen и других брендов россияне будут приобретать китайские и корейские автомобили. Существует два сценария — оптимистичный и реалистичный", — заявили аналитики.По их мнению, реалистичный сценарий предполагает, что рынок автомобилей с пробегом будет развиваться с помощью соседних государств — Узбекистана и Казахстана.

Продажи новых автомобилей с высокой долей вероятности в ближайшее время будут из Южной Кореи, Китая и, возможно, из Индии, отметили специалисты. "Южная Корея, к примеру, не планирует закрывать поставки автомобилей в Россию. Что касается Китая, то, согласно официальной статистике за последний год, доля китайских авто на нашем рынке выросла до 6,5%, а марка Haval уже входит в десятку лидеров нашего рынка. И дальше эти цифры будут только расти", — считает генеральный директор Simble, компании-участника рынка НТИ AutoNet, Станислав Пушевский. В Узбекистане между тем уже разработали меры по развитию автомобильной промышленности. Власти намерены вывести страну на международный уровень.

***

Без названия_1

США передали Узбекистану около 2 млн доз вакцины Pfizer

Правительство США объявило о безвозмездной передаче примерно 2 миллионов доз вакцины Pfizer против COVID-19 народу и Правительству Узбекистана. С этим пожертвованием общее количество вакцин от коронавируса, которые Соединенные Штаты передали Узбекистану, достигло 7,6 миллиона. Вакцины являются частью 1,2 миллиарда доз вакцины против коронавируса, которые США предоставляют для распространения через COVAX — глобальную инициативу по поддержке равного доступа к вакцинам против COVID-19. Соединенные Штаты привержены партнерству с Узбекистаном, чтобы положить конец пандемии COVID-19, смягчить ее разрушительные социальные и экономические последствия и восстановить мир, который будет еще лучше подготовлен к будущим вспышкам.

Директор Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) МикаэлаМередит вместе с официальными лицами Правительства Узбекистана и организациями-партнерами приветствовали очередную партию вакцины в Международном аэропорту в Ташкенте. МикаэлаМередит заявила: «Соединенные Штаты продолжают бесплатно предоставлять вакцины против COVID-19 народу Узбекистана, и я рада видеть, что уже более 70 процентов населения, подлежащего вакцинации, к настоящему времени полностью вакцинированы. Это важная веха. Я призываю всех пройти вакцинацию, чтобы положить конец этой пандемии».

***

В Улан-Баторе обсудили будущее монгольского кашемира

CentralAsia (MNG).  Кашеми́р - очень тонкая, мягкая и тёплая материя саржевого переплетения. Ткётся из гребенной пряжи, сработанной из пуха кашемировых горных коз, обитающих в северных регионах ИндииКитаяНепалаПакистанаМонголии.  В рамках проекта «Интегрированная система производства экологически чистого кашемира – II», реализуемого неправительственной организацией AgronomesetVétérinairesSansFrontières (AVSF Mongolia), состоялось заседание Руководящего комитета, на котором были представлены достижения проекта и представлены планы по модернизации инициативы на национальном уровне.

В ближайшие годы команда планирует расширить свою деятельность по продвижению устойчивого производства кашемира в нескольких сомонах аймаков Архангай и Хэнтий, а также укрепить институциональный потенциал Союза устойчивого кашемира и входящих в него кооперативов. AVSF — AgronomesetVétérinairesSansFrontières — это официально признанная некоммерческая ассоциация, работающая во имя международной солидарности и занимающаяся поддержкой мелких фермерских хозяйств с 1977 года.

***

Вице-президент Турции посетил Туркестан

CentralAsia (KZ). Вице-президент Турецкой Республики ФуатОктай посетил Туркестан с рабочим визитом. Высокого гостя принял аким Туркестанской области УмирзакШукеев. Встреча прошла в лучших традициях гостеприимства казахского народа. Аким области выразил уважение, накинув согласно казахской традиции на плечи гостя чапан. В тот же день вице-президент Турции встретился с коллективом Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави. На встрече ФуатуОктаю было присвоено ученое звание "Почетный профессор" за вклад в развитие образования и науки. Вице-президент Турции поблагодарил акима Туркестанской области УмирзакаШукеева за вклад в развитие Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, который находится в духовной столице тюрков - в Туркестане. Турецкий гость также высоко оценил позитивные изменения, произошедшие в последние годы в Туркестане.

***

В США рассекретили выводы разведки о причинах "гаванского синдрома"

РИА Новости. Проявления "гаванского синдрома" — головокружение, тошнота, головные боли и проблемы со слухом — впервые наблюдались у американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в Китае в 2018 году. Позднее СМИ сообщали о похожих случаях среди дипломатов, сотрудников разведки и других американских госслужащих в Вене, странах АфрикиТаджикистане и России. По данным главы ЦРУ Уильяма Бернса, от "гаванского синдрома" в общей сложности пострадали несколько сотен человек.

Причиной "гаванского синдрома" могло стать внешнее воздействие в виде импульсов электромагнитной энергии или ультразвука, об этом говорится в рассекреченном экспертном материале разведсообщества США. Соединенные Штаты уже пять лет бьются над загадкой "аномальных инцидентов со здоровьем", которые были выявлены у дипломатов, работавших на Кубе, а затем проявились у американцев в других точках планеты. Виновный в этом пока не назван. "Признаки и симптомы аномальных инцидентов со здоровьем подлинны и убедительны… Набор признаков нельзя легко объяснить известными факторами окружающей среды или медицинскими состояниями, они могут быть связаны с внешними воздействиями", — говорится в заключении экспертов разведсообщества, который опубликовали ЦРУ и офис директора национальной разведки США.

***

В Венгрии прошла презентация Культурной столицы тюркского мира-2022

АА «Анадолу». В рамках международной туристической ярмарки HUNGEXPO в Будапеште организована презентация, посвященная городу Бурсе - Культурной столице тюркского мира - 2022 года. В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ ДюсенКасеинов, Исполнительный директор Венгерского офиса Организации тюркских государств посол Янош Ховари, послы и представители стран -членов Организации турецких государств, а также координатор Тюркского мира Бурса -2022, генеральный директор BursaKültür A.Ş. ФетуллахБингуль и представители муниципалитета Бурсы.

На открытии мероприятия выступил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.  Египетская делегация присутствовала на презентации в качестве почетных гостей. Координатор по делам туризма примуниципалитете провинции Бурса АнылБайык рассказал о достопримечательностях Бурсы.

***

В Международном мугамном центре состоялся вечер памяти ДжаналиАкберова

В Международном мугамном центре состоялся вечер памяти народного артиста ДжаналиАкберова. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия посмотрели видео, посвященное исполнению ханендеДжаналиАкберова. Заслуженный артист АзадШукюров отметил, что инициатива была выдвинута заведующим кафедрой мугама Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Тейюбом Аслановым. «В то время Джанали был жив. К сожалению, это мероприятие проходит без него. Нельзя забывать людей, с которыми мы вместе работали, были вместе в печали и в радости. ДжаналиАкберов был творцом, посвятившим жизнь развитию азербайджанской музыки».

На мероприятии было отмечено, что ДжаналиАкберов достойно продолжал традиции национальной школы ханенде и внес большой вклад в сокровищницу музыкальной культуры нашей страны. Приверженность творческим традициям предшественников и сохранение исполнительского стиля классического мугама являлось главной особенностью его творчества на протяжении более шестидесяти лет. Наши древние мугамы “Ortamahur”, “Çahargah”, “Arazbarı”, “Heyratı” и другие, теснифы и народные песни в исполнении ДжаналиАкберова, а также оперные партии занимают достойное место в ряду шедевров музыкальной культуры Азербайджана.

На вечере были исполнены теснифы «AyqəşəngCeyran», «Bayatı-Şiraz», «Mahur», «Şahnaz», сцена встречи из оперы «Лейли и Меджнун», партии из оперы «Ашуг Гериб». Отметим, что за заслуги в развитии нашей национальной музыкальной культуры ДжаналиАкберов был удостоен орденов «Шохрат» в 2000 году, «Шараф» в 2010 году и «Эмек» 1-й степени в 2020 году.

***

Объявлены номинанты на кинопремию "Ника"

Радио Sputnik. Стали известны номинанты на кинопремию "Ника" за 2021 год. Лучшими картинами в номинации "Лучший фильм СНГ и Балтии" представлены три картины: "Водный мальчик" (Таджикистан); "Дорога в Эдем" (Киргизия); "Коллективный иммунитет" (Казахстан). Номинантов больше, чем обычно. Раньше в номинациях "Лучший игровой фильм" было представлено шесть картин, а не пять. Больше номинантов и в остальных категориях, пишет сайт mk.ru. Даты проведения XXV-й церемонии вручения кинопремии "Ника" пока не называются. Ранее радио Sputnik сообщало, что фильм "Разжимая кулаки" стал номинантом на премию "Оскар".

***

Азербайджанский театр Дербента принял участие в фестивале в Турции

АзерТАДЖ.Артисты Азербайджанского государственного драматического театра в Дербенте приняли участие на открытии I театрального фестиваля в городе Балыкесир (Турция). Театр показал спектакль «Колючий круг любви» по пьесе азербайджанского драматурга ИфтихараПириева в постановке заслуженного артиста Азербайджана Сарвара Алиева. Спектакль прошел с аншлагом. Актеры сыграли блестяще, зрители кроме отличной актерской игры увидели хорошую хореографию и музыкальное сопровождение. На фестивале присутствовал и глава города Балакесир Хасан Авджы, который поприветствовал труппу Азербайджанского театра из Дагестана, отметив, что Турция, Азербайджан, Дагестан - братские народы, и такие фестивали ещё больше сближают нас друг с другом.

Хасан Авджы за профессиональную игру актеров и замечательную постановку спектакля вручил директору Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскерову и главному режиссеру театра Сарвару Алиеву именные статуэтки фестиваля, а труппе театра дипломы. В свою очередь, директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров поблагодарил за внимание и теплый прием Хасана Авджы и передал ему приветствия от министра культуры Республики Дагестан ЗаремыБутаевой и главы города Дербент РустамбекаПирмагомедова и преподнес ему сувениры Дербента.

Источник: УзА        

Поделиться с друзьями

+