На страницах мировой прессы: Китай намерен вложить $6 млрд в строительство солнечных электростанций в Узбекистане

24.12.2021 14:12:49

 Один из крупнейших производителей электричества в КНР China Huaneng Group намерен вложить 6 миллиардов долларов в строительство солнечных электростанций в Узбекистане. Об этом стало известно в ходе переговоров в Ташкенте между председателями китайской компании и Экономической ассамблеи Узбекистана. Китайская сторона планирует реализовать несколько крупных проектов по строительству солнечных электростанций в различных регионах нашей страны. Для реализации этой инициативы был подписан меморандум между China Huaneng Group и Экономической ассамблеей Узбекистана.

«Мы считаем Узбекистан быстроразвивающейся страной. Наша цель – построить солнечные электростанции путем освоения новых инновационных подходов. Новые станции к 2030 году будут генерировать около 30 Гигаватт электроэнергии. В результате можно будет не только обеспечить внутреннюю потребность страны, но и наладить экспорт», – отметил представитель китайской компании Ли Лианг.

«Эти объекты будут работать на примере опыта Великобритании, обеспечивая бесперебойную поставку электричества в сеть за счет высоковольтных батарей, которые установят возле станций», – подчеркнул он. China Huaneng Group является одним из пяти крупнейших государственных предприятий по производству электроэнергии в Китае.

Х Х Х

Безопасно ли место для строительства будущей АЭС?

КАЗИНФОРМ – Безопасно ли место для строительства будущей АЭС, пояснил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин. «Накануне объявили решение по выбору места для будущей АЭС. Как вы оцениваете это место с точки зрения безопасности?», - прозвучал вопрос от представителя СМИ. Чиновник пояснил, что окончательное решение о строительстве и выборе площадки не принято. «Рассматриваются две площадки на территории Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

В дальнейшем будет уже под нее разрабатываться проектно-сметная документация, там будут учитываться, в том числе требования по вопросам, входящим в компетенцию МЧС», - прокомментировал глава ведомства. Юрий Ильин также ответил, как он оценивает это место с точки зрения безопасности.

«Сейчас это место, где не проживает население. Вблизи есть населенные пункты, но сами площадки не относятся, прежде всего, к высокой сейсмической активности. Это касательно нашего вопроса. Там нет рисков возникновения землетрясений, нет рисков прохождения каких-либо паводковых угроз и горных обвалов. Поэтому на данное время эти площадки были выбраны с учетом в том числе рекомендаций МЧС», - добавил Юрий Ильин.

Х Х Х

8R2rJfYEPaRhE3KYEBdn4SpBbxOUYrTx_front

Туркменский ковер является одной из возможностей для достижения устойчивого развития

ИА ИРНА. Иранское государственное информационное агентство ИРНА опубликовало общинную аналитическую статью об многовековую истории и роли туркменского ковра для достижения устойчивого развития и экономического благополучия в провинции Голестан, который в основном живут этнические туркмены.

Как пишет ИРНА, Туркменский ковер, как один из оригинальных видов ковров ручной работы с историей в несколько тысяч лет, продолжает ткаться на протяжении многих лет без особых изменений в дизайне и узоре, что является одной из местных возможностей провинции Гослестан для достижения устойчивого развития и достичь целей экономического благополучия.

Голестан — один из 31 провинции Исламской Республики Иран и расположен на севере страны и граничит с Туркменистаном. Как подчёркивает автор статьи, чистокровные ахалтекинские скакуны и знаменитые ковры ручной работы - первые, которые приходят на ум после того, как слышишь название туркменского народа; Первый - постоянный и мифический спутник мужчин этого прикаспийского народа, второй сопровождающий женщин и девочек днем и ночью, которые стали стойкими в ковре и вместе с мужчинами своего племени и семьи, участвуют в обеспечении средств к существованию и семейным хозяйством. Хотя самый старый найденный туркменский ковер датируется 1800 лет назад, этот ковер не может доказать, что ковроткачество существовало раньше, потому что это связано с существованием узоров, таких как туркменские восьмиугольники, которые встречаются на коврах. Они изображены за сотни лет до нашей эры.

Х Х Х

Зима в Индии: в заповеднике детенышей животных укрывают одеялами

В национальном парке Казиранга в Индии животных укрывают одеялами и обогревают с помощью тепловентиляторов из-за холодной погоды. По сообщениям, питомцам Центра реабилитации и сохранения дикой природы выдали одеяла и обогреватели, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на NDTV. «Мы особенно заботимся о детенышах носорогов и слонят, предоставляя им теплую одежду», - сказал Самсул Али, ветеринарный врач Центра реабилитации и охраны дикой природы.

В настоящее время в национальном парке содержатся девять слонят, пять жеребят и один тигренок, а также многие другие животные. В то же время власти также уделяют особое внимание их рациону и дают им богатую питательными веществами еду. Птицы в национальном парке также содержатся в инкубаторах, чтобы защитить их в суровые зимние месяцы. В среду в Казиранге была зафиксирована рекордно низкая температура в 10 градусов тепла.

Х Х Х

JuFXDkYgg0XHOSD2gR7TEGcWuD5Ygj6n_front

Праздничными огнями засверкала Главная новогодняя ёлка Туркменистана

Сегодня в туркменской столице состоялась церемония зажжения огней на Главной ёлке страны, традиционно предваряющая мероприятия в честь прихода Новогоднего праздника. Зелёная красавица, увенчанная восьмилучёвой звездой и цифрами 2022, установлена в центре сказочного городка, обустроенного на площади перед Культурно-развлекательным центром «Älem», где ежегодно проходят новогодние торжества.

Высота Главной ёлки страны, одетой в сверкающее одеяние из многочисленных хрустальных снежинок, разноцветных шаров и фонариков, бус, мишуры, светодиодных гирлянд, составляет 38 с половиной метров, её диаметр – 16 метров. К слову, в последние годы центральная ёлка Ашхабада занимала первое место в рейтинге как самая высокая среди новогодних елей столичных городов стран СНГ.

Затем Аяз баба и его внучка Гарпамык пересели из кабрио­лета в белоснежный фаэтон и в сопровождении ловких джигитов Группы национальных конных игр «Галкыныш», гарцующих на великолепных ахалтекинских скакунах, а также юных хозяев туркменской столицы, разместившихся в двухэтажном нарядном автобусе, продолжили экскурсию по празднично украшенному предновогоднему Ашхабаду. Наконец, караван прибыл к Культурно-развлекательному центру «Älem», где установлена Главная ёлка. Здесь особо ощутимо приближение всеми любимого праздника, овеянного представлениями о сказочном волшебстве.

rCheaa6jCZubvlxj13mmbpYGASa5zLr3_front

У входа в чудесную страну гостей встречают утопающие в разноцветных огоньках фигурки персонажей туркменских сказок, героев любимых детворой мультфильмов. И, конечно же, кульминационным моментом весёлого новогоднего представления стала засверкавшая по желанию ребят и мановению волшебного посоха Аяз баба красавица-ёлка. Мириады ярких огней возвестили о скором приходе волшебного и загадочного, весёлого и доброго Новогоднего праздника.

С сегодняшнего дня здесь будут проходить праздничные мероприятия в честь наступающего 2022 года – нового года эпохи могущества и счастья.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+