На страницах мировой прессы: О перспективах строительства трансафганской железной дороги

18.11.2022 14:11:40

БРЮССЕЛЬ.  На сайте ведущего европейского информационного агентства «EURACTIV» опубликована статья «Трансафганская железная дорога еще больше свяжет Центральную Азию с Южной Азией».

dJXWV6twOtxIAV9hAgGYzSqiB19J1lGT_front

«Совместный железнодорожный проект между Узбекистаном, Афганистаном и Пакистаном набирает обороты, поскольку он может открыть международные торговые пути, ‑ говорится в статье. ‑ Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали железнодорожный проект в феврале 2021 года, до прихода талибов, чтобы соединить республики Центральной Азии с Южной Азией через Кабул».

Как отмечается в статье, согласно последним расчетам, новая предполагаемая железная дорога будет иметь длину 573 км, стоимость – 5,96 миллиарда долларов и увеличит транзит Афганистана до такой степени, что железную дорогу Президент Шавкат Мирзиёев назвал «Проектом века». Подчеркивается, что линия будет проходить от Термеза до Мазари-Шарифа и Кабула, а затем в Пешавар.                                                                     

«Для успеха политических и экономических реформ в Узбекистане необходим мир в регионе, отсюда важность Афганистана во внешней политике Узбекистана и тот факт, что Узбекистан пытается обратить внимание международного сообщества на ситуацию в этой стране», - цитирует издание спецпредставителя Узбекистана по Афганистану посла Исматуллу Иргашева. В статье подчеркивается, что проект еще более важен для самого Афганистана.                                                                                                                                         

О реформах в Узбекистане  - в  СМИ Европы

YynPOi0AtBRislABkxDfVKwW3ueFTfUO_front

БРЮССЕЛЬ.На сайте европейского издания «Modern Diplomacy» опубликована статья «Иностранные инвесторы приветствуют реформы энергетического сектора в Узбекистане».

Отмечается, что транснациональные энергетические компании высоко оценили подход Узбекистана к развитию энергетического сектора, поскольку страна стремится ускорить переход на более экологичные источники энергии и расширить участие частного сектора. Выступая на экономическом форуме в Узбекистане, представители EDF, гигантской французской коммунальной компании, и ACWA Power, разработчика, инвестора и оператора электростанций и опреснительных установок, высоко оценили стабильность регулирования, долгосрочный партнерский подход и амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии, поставленные правительством Узбекистана, сообщает издание. В статье сообщается, что энергетический сектор является важной частью экономики, составляя 17 % ВВП в 2021 году. Узбекистан обязался производить 25 % электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2026 году и поставил амбициозную цель достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году.

Взгляд из Секретариата ОЭС: успешно проведенный первый саммит ОТГ укрепит Организации экономического сотрудничества

ТЕГЕРАН.  Заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хуссейн Авни Бичакли прокомментировал итоги состоявшегося   в  Самарканде саммита ОТГ:

- Этот исторический город после недавнего Саммита ШОС на несколько дней вновь стал центром международного диалога и сотрудничества. Это первая встреча глав тюркских государств в таком широком и представительном составе после преобразования Совета сотрудничества тюркоязычных государств в организацию в ноябре 2021 года в  Стамбуле. Как гражданин Турции, я с уверенностью могу сказать, что в моей стране высоко ценят усилия Узбекистана в проведении данного мероприятия на высоком уровне и считают страну одним из важных членов организации. 

Благодаря мудрому и взвешенному курсу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленного на консолидацию взаимоотношений в Центральной Азии, вес и авторитет ОТГ резко возрос. Сотрудничество между странами-членами Организации тюркских государств – важный инструмент дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений, совместной борьбы со всеми глобальными нападками и угрозами. Организация позволит также развивать кооперацию в инвестиционном, транспортном, инновационном, энергетическом, сельскохозяйственном, туристическом, а также культурно-гуманитарной сферах. Ее деятельность также важна в сохранении уникального культурного единства наших народов.

Организация также обеспечивает взаимодействие тюркских государств, тесно связанных историческими братскими узами, общим языком, культурой и традициями по различным направлениям и координирует вопросы развития между ними. В настоящее время продолжается активная работа по углублению связей, формируется интеграционная повестка. Следует отметить, что концептуальной основой для продвижения многостороннего развития организации выступает Программа «Видение тюркского мира-2040», принятой по итогам 8-го саммита ССТГ в ноябре прошлого года в Стамбуле. Данная программа признана странами-членами в качестве стратегического документа организации, который будет определять сотрудничество тюркских государств на ближайшие два десятилетия в приоритетных сферах. 

Отрадно отметить, что в рамках организации на передний план выходят вопросы укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей, а также развития трансконтинентальных транзитных коридоров. Являясь заместителем генерального секретаря Организации экономического сотрудничества, я с уверенностью могу сказать, что страны-члены ОЭС и ОТГ разделяют схожие цели, так как все члены Организации тюркских государств параллельно являются членами Организации экономического сотрудничества. Поэтому, я убежден, что дальнейшее тесное взаимодействие между двумя организациями будет только способствовать благосостоянию народов региона. Я искренно желаю и верю, что первый Самаркандский саммит станет важным и знаменательным событием в деятельности ОТГ, а также выведет многоплановое сотрудничество между странами-членами на качественно новый уровень. В конце, хочу особо отметить, что успешно проведенный первый саммит ОТГ также прямым образом еще больше укрепит ОЭС.

Парламент Киргизии ратифицировал соглашение о спорных участках на границе с Узбекистаном

БИШКЕК. ТАСС. Депутаты национального парламента Киргизии одобрили проект соглашения с Узбекистаном по последним спорным участкам на границе между двумя странами. Парламентарии одобрили подписанные в начале ноября главами МИД двух стран двусторонние соглашения по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу и "Об отдельных участках границы", которые фактически являются завершением процесса демаркации и делимитации границы. За это решение проголосовали более 60 из 90 депутатов, против - 19. 

"Выражаю благодарность нашим коллегам из Республики Узбекистан, которые и пошли нам навстречу в данном вопросе", - заявил 17 ноября во время заседания парламента Киргизии заместитель главы Кабинета министров, председатель киргизского Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, возглавлявший двустороннюю комиссию по демаркации и делимитации общего участка границы. Ранее данное соглашение было ратифицировано узбекским парламентом.

  Турция готова к вкладу в диалог между Россией и США

5bSKky7heGMyUObMwl6ebu0n2qJQl1bB_front

АА «Анадолу». Анкара. Саммит «Большой двадцатки» (G20) на Бали продемонстрировал всеобщее одобрение внешнеполитических шагов Анкары. Мировые лидеры приветствовали не только усилия Турции в сферах энергетики и здравоохранения, но и шаги по Украине, что, в числе прочего, проявилось в обмене пленными и продлении «зернового соглашения». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его на саммите G20 на Бали.      

Турецкий лидер привлек внимание к сбалансированному содержанию Итоговой декларации саммита на Бали – в части по российско-украинскому кризису, в подготовке которой участвовала турецкая сторона. По его словам, это стало возможным благодаря активной роли Турции, которая сегодня ведет диалог и с Россией, и с Украиной. Он также привлек внимание к значимости Черноморской зерновой инициативы, ставшей возможной благодаря усилиям Турции и ООН.

Республиканцы получат контроль над Палатой представителей США

9gZ5Kzb7dPDGIyDKLFXe49EoWQ9Snhdy_front

CNN. NBC. CBS News. CentralAsia (CA). Республиканская партия США на промежуточных выборах в конгресс получила большинство в палате представителей, заняв в ней 218 мест, пишут CNN и NBC. Поздравления республиканцам направил Президент-демократ Джо Байден, его заявление опубликовал Белый дом. 

По расчетам телекомпании CBS News, Республиканская партия получит от 218 до 223 мандатов в Палате представителей, насчитывающей 435 мест. У демократов – 211 мандатов. В сенате же у сторонников Байдена 50 мест, у республиканцев – 49. Однако подсчет голосов все еще продолжается, поэтому точное количество кресел, которые займут республиканцы в нижней палате, может оставаться неясным на протяжении последующих дней, а то и недель.          CNN указывает, что победа республиканцев в палате представителей вызовет смену спикера, сейчас этот пост занимает Нэнси Пелоси. 

Гаагский суд огласил вердикт по делу о рейсе MH17

АА «Анадолу». Окружной суд Гааги огласил приговор по делу о сбитом в июле 2014 года в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 малазийских авиалиний, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур. Для расследования дела была сформирована Международная следственная группа. В нее вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.                                                                                                                    Следственная комиссия установила, что Boeing был сбит ракетой, запущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В результате удара по лайнеру погибли 298 человек. Из них две трети -  граждане Нидерландов. Также на борту находились граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.                                                                                                             Согласно суду в Гааге, целью запуска ракеты, сбившей Boeing 777 в 2014 году, был военный самолет. Гаагский суд считает, что бывший «министр обороны» сепаратистов из «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные виновны в гибели пассажиров самолета.  Подполковник Олег Пулатов оправдан. Cуд приговорил Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко к пожизненному заключению. Гаагский суд постановил выплатить компенсацию родственникам жертв крушения MH17 на общую сумму более 16 млн евро.

В Казахстане задержаны семь человек, готовившие беспорядки 

CentralAsia (KZ).  Комитет национальной безопасности сообщил о задержании членов преступной группы, которые планировали массовые беспорядки в Казахстане в день выборов Президента. 

«17 ноября комитетом национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября. В результате специальной операции задержаны 7 человек», - говорится в сообщении. По данному факту начато расследование.

Флаг Узбекистана был поднят на межкультурном фестивале в Таиланде

FiXEHJhHxrJRYZUjukQdx8mZIbDUNpGc_front

БАНГКОК.  Накануне 31-й годовщины принятия Государственного флага Узбекистана на межкультурном фестивале «International Day», проходившем в школе «St Andrews International School» в Таиланде, наша соотечественница София Ибрагимова высоко подняла флаг Узбекистана. 

Юная землячка поделилась своими впечатлениями и сообщила, что   в международной школе в Бангкоке учатся в основном иностранные граждане. София Ибрагимова проживает в Бангкоке, ее родители работают в офисе Программы развития ООН.                 Она регулярно  демонстрирует культуру, национальные обычаи и традиции, государственные символы Узбекистана среди своих зарубежных сверстников на всех мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях в Таиланде.      

 Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+