На страницах мировой прессы: Развивается стратегическое партнерство

23.09.2022 16:09:23

По информации узбекской стороны, Соединенные Штаты Америки поддерживают проводимый в Узбекистане курс реформ и открытости.

ТАСС. Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов и заместитель Государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд по итогам переговоров на полях 77-й Генеральной ассамблеи ООН заявили, что их страны в последние годы активно развивают стратегическое партнерство. 

Как было отмечено в ходе встречи, за последние годы благодаря совместным усилиям узбекско-американское стратегическое партнерство значительно активизировалось по всем направлениям двусторонней и региональной повестки дня. Между странами ведется интенсивный политический диалог, основанный на принципах взаимного доверия и уважения.

Американская сторона заявила о поддержке проводимого в Узбекистане курса реформ и открытости. Сообщается о приверженности Вашингтона наращивать связи с Узбекистаном на двустороннем уровне и в формате "С5+1". Отмечается, что Виктория Нуланд приветствовала инициативы Узбекистана по установлению добрососедских отношений со странами Центральноазиатского региона, а также усилия  по достижению мира и стабильности в Афганистане. 

Узбекистан и США обсудили вопросы достижения долгосрочного мира в Афганистане

RmlIhmbaVLYLit3sv0eKk8dJwPP11dcJ_front

CentralAsia (UZ).  Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов и Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по Афганистану Томас Вест, а также  Специальный посланник США по делам афганских женщин, девочек и правам человека Рина Амери провели переговоры  в  Нью-Йорке. 

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, обсуждены перспективы дальнейшего расширения узбекско-американского сотрудничества по достижению долгосрочного мира в Афганистане, восстановлению его экономики, оказанию содействия в разрешении сложной социально-гуманитарной обстановки в этой стране.  Акцентировано внимание на необходимости активизации и систематизации международных усилий по поддержке афганского народа. В данном контексте указано на важность использования возможностей созданного в  Термезе многофункционального транспортно-логистического хаба по доставке в Афганистан гуманитарной помощи. 

 «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Афганистан»

БИШКЕК. МИА «КАЗИНФОРМ». Первые 12 контейнеров китайского груза отправили железнодорожным транспортом из Кыргызстана в Афганистан по новому транспортному коридору «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Афганистан», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на НК «Кыргыз темир жолу».

Данный транзитный коридор является мультимодальным маршрутом для комбинированной перевозки груза из Китая до Афганистана через Кыргызстан и реализуется в рамках достигнутых договоренностей в ходе четырехсторонней встречи представителей администраций железных дорог Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана с участием китайской международной логистической компании. 

Груз отправляют с железнодорожной станции «Кашгар» (Китай) до станции «Ош» (Кыргызстан) автомобильным транспортом, далее железной дорогой через территорию Узбекистана до станции «Мазари-Шариф» (Афганистан). 

Кыргызстан и Германия договорились о трудоустройстве 

Бишкек. ИА «Кабар». Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана и Федеральное агентство занятости Германии договорились о сотрудничестве в сфере легального трудоустройства кыргызстанцев. Стороны подписали меморандум о взаимодействии в сфере легального трудоустройства кыргызстанцев в ФРГ. Документ позволит провести диверсификацию внешнего рынка труда, расширит и укрепит взаимодействие между уполномоченными органами в сфере миграции.

Узбекистан и Польша обсудили международные пассажирские и грузовые перевозки

CentralAsia (UZ).  Состоялось онлайн-заседание узбекско-польской комиссии по международным пассажирским и грузовым перевозкам.

Цель - обсуждение вопросов дальнейшего развития узбекско-польского взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и логистики, обеспечения бесперебойных экспортно-импортных перевозок грузов, предоставления взаимных льгот в грузовых перевозках, создания благоприятных условий для национальных перевозчиков, а также развития альтернативных маршрутов транспортировки грузов.

Стороны рассмотрели исполнение договоренностей, достигнутых по итогам   визита в Польшу делегации во главе с министром транспорта Узбекистана Ильхомом Махкамовым. Отмечено, что со вступлением в силу «GSP+» значительно увеличились экспортные поставки из Узбекистана в страны ЕС, в том числе в Польшу. Расширяется номенклатура узбекского экспорта. По итогам 2022 года экспорт из Узбекистана в Польшу вырастет, по сравнению с 2021 годом, на 40 миллионов долларов и составит 130 миллионов долларов. 

В Узбекистане выращивают японский чай

CentralAsia (UZ).  Ученые Узбекистана проводят научную работу по адаптации чайных растений к почвенно-климатическим условиям страны. Японский чай выращивают в горных и предгорных регионах  на высоте 600-1500 метров над уровнем моря, в частности, в Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Джизакской, Ташкентской областях и в Ферганской долине. 

Эта инициатива по выращиванию чая в стране стартовала, когда Президент Шавкат Мирзиёев был с  визитом в Японии. После этого было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по организации производства чая и обеспечению населения качественным чаем и чайной продукцией отечественного производства».

Преподаватели кафедры земледелия и мелиорации Ташкентского государственного сельскохозяйственного университета совместно  с Токийским сельскохозяйственно-технологическим университетом интродуктировали пять сортов чая («Саямакаори», «Фукимидори», «Хокимэй», «Фушин», «Саямадори») и привезли в Узбекистан эти сорта чая для исследования.

«Великая звезда Африки» - самый большой и дорогой алмаз в мире

YdKhK8f26mIHOaHf5XAMqvNcgFVMA2CW_front

Источник: УзА  

  

Поделиться с друзьями

+