На страницах мировой прессы: В Азербайджане достаточно природного газа для соседей и Европы

14.03.2022 09:03:54

АА «Анадолу». Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов участвующий на Дипломатическом форуме в Анталье, заявил, что в стране достаточно природного газа для соседей и Европы. Министр отметил, что Азербайджан обладает огромными запасами газа. Запасы наших месторождений в Каспийском море составляют 2,6 трлн. Этого достаточно, чтобы надолго обеспечить газом нашу страну, Турцию и Европу».

Он добавил, что У Азербайджана есть долгосрочный план по расширению Южного газового коридора (ЮГК), который имеет огромный потенциал. Касаясь перспектив действующих газопроводов TANAP и TAP, Министр отметил, что в Азербайджане достаточно резервов природного газа, чтобы увеличить транспортировку по TANAP с 16 млрд до 31 млрд кубометров, а TAP с 10 млрд до 20 млрд кубометров.

***

Президент Туркменистана принял председателя Совета старейшин ОТГ

Т/к «Алтын-Асыр». Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йылдырыма, сообщает телеканал «Алтын-Асыр». Президент напомнил, что Туркменистан принял участие в 8-м саммите Тюркского совета, состоявшемся в Турции 12 ноября 2021 года, в качестве члена-наблюдателя. Бердымухамедов отметил, что Туркменистан заинтересован в участии в Парламентской ассамблее тюркоязычных стран и Торгово-промышленной палате тюркоязычных стран.

В свою очередь, Йылдырым подчеркнул, что вступление Туркменистана в Организацию усилит эту структуру. Он выразил пожелание продолжить двусторонние отношения в рамках Парламентской ассамблеи и Торгово-промышленной палаты тюркоязычных стран. «Для будущего и развития региона нам необходимо еще больше укрепить двусторонние отношения и сотрудничество», - сказал Йылдырым.

***

Президентом Венгрии впервые избрана женщина

CentralAsia (CA). Президентом Венгрии впервые в истории страны стала женщина: две трети депутатов парламента поддержали кандидатуру 44-летней Каталин Новак. Как пишет Euronews, её выдвинула правящая партия ФИДЕС. В разное время она занимала ряд постов в партийном руководстве, а до конца прошлого года была министром без портфеля по делам семьи. Новак сменит на посту главы государства Яноша Адера, который был президентом два срока. Его полномочия истекают 10 мая.

***

Президент Казахстана Токаев в своем послании озвучит программу политических реформ

CentralAsia (KZ). Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 марта выступит в парламенте с посланием народу Казахстана, пишут казахские СМИ. Спикер мажилиса подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента. Глава государства озвучит новую программу политических реформ.

***

Китай поддерживает все усилия по урегулированию украинского кризиса мирными средствами

CentralAsia (CA). Китай поддерживает все усилия по урегулированию украинского кризиса мирными средствами, заявил в пятницу премьер-министр Китая Ли Кэцян, цитирует его CGTN (China Global Television Network). Ли выступил со своим заявлением во время пресс-конференции после закрытия пятой сессии 13-го Всекитайского собрания народных представителей.

Подчеркнув, что Китай придерживается независимой внешней политики мира, Ли сказал, что в отношении ситуации в Украине Китай утверждает, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, полностью соблюдать цели и принципы Устава ООН и серьезно относиться к законным соображениям безопасности всех стран. Основываясь на этом, Китай делает свою собственную оценку и готов активно сотрудничать с международным сообществом, чтобы вернуть мир, добавил он.

Нынешняя ситуация в Украине вызывает беспокойство, сказал Ли и призвал приложить усилия для поддержки России и Украины в преодолении трудностей, продолжения переговоров и достижения мирного результата. Насущной задачей на данный момент является предотвращение эскалации или даже выхода ситуации из-под контроля, отметил премьер-министр Китая, заявив, что это общий консенсус, достигнутый международным сообществом.

Призвав к максимальной сдержанности для предотвращения масштабного гуманитарного кризиса в Украине, Ли заявил, что Китай продолжит оказывать гуманитарную помощь восточноевропейской стране. Он предупредил, что санкции, введенные против России, окажут дальнейшее влияние на мировую экономику, которая уже пострадала от пандемии. «Это ни в чьих интересах», - сказал он. Премьер-министр КИТАЯ заявил, что Китай готов приложить собственные конструктивные усилия для поддержания мира и стабильности во всем мире и содействия глобальному развитию и процветанию.

***

Госсекретарь США Блинкен встретился с главой МИД Узбекистана Камиловым

CentralAsia (KZ). Государственный секретарь США Энтони Дж. Блинкен 9 марта встретился с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым в Вашингтоне. Как сообщается на сайте Госдепартамента США, на встрече было отмечено активное сотрудничество двух стран на двусторонней основе и в рамках региональной дипломатической платформы C5+1.

Блинкен поблагодарил министра иностранных дел Камилова за продолжающееся партнерство Узбекистана. «Госсекретарь подчеркнул, что преднамеренное, неспровоцированное и неоправданное нападение России на Украину является вопиющим нарушением международного права, и подчеркнул необходимость широкой поддержки порядка, основанного на правилах», - сообщается на сайте. Также Блинкен оценил гумпомощь Узбекистана народам Украины и Афганистана и подтвердил намерение США «никогда не позволять террористам использовать Афганистан в качестве убежища».

Кроме этого, госсекретарь призвал к дальнейшему прогрессу в программе реформ Узбекистана, включая улучшение делового климата, продвижение верховенства закона и защиту прав человека и основных свобод. Он подтвердил поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Узбекистана.

***

Лидеры ЕС не смогли договориться о предоставлении Украине статуса кандидата в члены

Лидеры Евросоюза в настоящее время не смогли договориться о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, сообщил перед началом второго дня неформального европейского саммита во Франции президент Литвы Гитанас Науседа, пишет «РИА Новости». «Мы готовы дать перспективу и начать процедуру… Я бы хотел, чтобы Украина получила статус кандидата уже сейчас. Это была задача максимум, но это невозможно получить сейчас, но мы вернемся к этому вопросу», - сказал он.

***

Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана призвали к прекращению боевых действий на Украине

АКИpress. В городе Анталья состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева  с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Как сообщает пресс-служба МИД КР, встреча прошла в рамках участия во Втором «Анталийском дипломатическом форуме». В ходе встречи стороны обменялись мнениями по текущей международной и региональной повестке дня. Затрагивая ситуацию вокруг Украины, стороны были едины во мнении о необходимости незамедлительной деэскалации, прекращения боевых действий и возвращения за стол переговоров в целях урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами. Кроме этого, стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-узбекского сотрудничества и дальнейшие пути укрепления взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

В части активизации приграничного и межрегионального сотрудничества сторонами отмечена важность проведения очередного заседания Совета полномочных представителей президента Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана в ближайшее время в Кыргызстане.

***

Чавушоглу обсудил с главой европейской дипломатии ситуацию в Украине

АА «Анадолу». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Встреча прошла на полях Дипломатического форума в Анталье с участием делегаций. Стороны обсудили ситуацию в Украине и урегулирование на Кипре.

​​​​​​​Для участия в форуме в Турцию прибыли более 2500 гостей, еще 10 тысяч примут участие в обсуждениях в онлайн режиме.  В Дипломатическом форуме в Анталье приняли участие главы государств и правительств 17 стран, 80 министров, делегации 39 международных организаций. 

Участники форума обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе по энергетической безопасности, изменению климата и миграции. Работу форума освещают 585 представителей СМИ, из них 137 иностранных СМИ из 27 стран мира. Глобальным информационным партнером мероприятия выступает агентство «Анадолу». 

***

Турция формирует новые грузы гумпомощи для Украины

АА «Анадолу». Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) за последние недели направило в Украину 43 грузовика с гуманитарной помощью и одну полевую кухню.

AFAD продолжает готовить гуманитарные грузы для нуждающихся жителей Украины, в том числе для находящихся в этой стране турецких граждан. Активную поддержку AFAD оказывают Министерство здравоохранения Турции, муниципалитеты и представители частного сектора, Турецкий Красный Полумесяц и различные НПО. В числе прочих в Украину отправлено 750 палаток, 26 палаток общего назначения, 11 620 одеял, 1890 кроватей, 1640 комплектов подушек и постельного белья, 141 спальный мешок, 15 тысяч аптечек, 100 тысяч порций еды, 4 536 продуктовых пайков, 583 619 единиц продовольственной продукции, 52 820 гигиенических наборов, 103 203 гигиенических средств и подгузников, 308 тыс. медикаментов и медицинских принадлежностей.​​​​​​​

***

Казахстан заявил об отсутствии проблем с покрытием своей потребности в зерне

CentralAsia (KZ). На системной основе идет мониторинг обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами, пишет  Министерство сельского хозяйства Казахстана. Всего по республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн социально значимых продовольственных товаров, в том числе: муки – 145,1 тыс. тонн, сахара – 47,6 тыс. тонн, риса – 40,2 тыс. тонн, макарон – 21,3 тыс. тонн и 1 млн тонн овощной продукции и др.

Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе. Имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов. На протяжении многих лет Казахстан занимает лидирующие позиции по производству и поставке зерна и муки на мировой рынок, пишет Минсельхоз РК.

По официальным данным Бюро национальной статистики АСПиР РК по состоянию на 1 февраля 2022 года, запасы зерновых и зернобобовых культур по республике составляют 10 млн тонн. Так, всего в наличии по республике имеется 8,1 млн тонн пшеницы (в том числе 6,7 млн тонн продовольственной и 0,3 млн тонн фуражной), 1,2 млн тонн ячменя, кукурузы на зерно — 157 тыс. тонн, ржи — 26 тыс. тонн.

«Республика в полной мере способна обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне за счет собственного производства», - отмечает министерство. По данным местных исполнительных органов состоянию на 4 марта, в наличии имеется 47,6 тыс. тонн сахара (в стабфондах – 3,7 тыс. тонн, в торговых объектах – 26,7 тыс. тонн, на предприятиях – 11,2 тыс. тонн, на складах 5,8 тыс. тонн). В Минсельхозе РК напомнили, что решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2021 года № 140 Казахстан вправе на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 250 тыс. тонн с применением тарифной льготы сроком до 31 августа 2022 года.

***

Талибы призывают мировое сообщество признать власть в Афганистане

АА «Анадолу». Глава МИД правительства движения «Талибан» Амир Хан Муттаки заявил о формирования благоприятных условий для установления официальных контактов с действующими властями Афганистана. Об этом Муттаки заявил журналистам по итогам встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на полях Дипломатического форума в Анталье.

Муттаки назвал очень плодотворным разговор с турецким министром. По его словам, в числе прочих обсужден вопрос эксплуатации Международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.  Глава дипломатии временного правительства талибов подчеркнул, что действующие власти Афганистана с нетерпением ждут начала сотрудничества с Турцией.

Муттаки сказал далее, что талибы готовы установить отношения со всем мировым сообществом. «Мы заявляем всему миру о наличии благоприятных условий для установления официальных отношений с действующими властями в Афганистане» - сказал он. По его мнению, сложились благоприятные условия для официального признания действующей администрации Афганистана.

Форум под девизом: «Реконструкция дипломатии» проходит с 11 по 13 марта в конференц-центре Nest в курортном местечке Белек в Анталье. Для участия в форуме в «туристическую столицу» Турции прибыли более 2500 гостей, еще 10 тысяч примут участие в обсуждениях в онлайн режиме.

***

Баку готов организовать встречу Украина-Россия - помощник президента

АзерТАДЖ. Лидеры Азербайджана и Турции прилагают усилия для прекращения военных действий в Украине. Об этом заявил журналистам помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на полях Дипломатического форума в Анталье. Гаджиев назвал «важным шагом» организацию трехсторонней встречи глав МИД Турции, РФ и Украины в Анталье. «Мы приветствуем подобные инициативы. Международное сообщество высоко ценит усилия по обеспечению мира в Украине», - сказал он.

Гаджиев также выразил отношение к идее проведения в Азербайджане российско-украинских переговоров. «Инициатива была выдвинута Киевом. Если будет согласие сторон, то мы, безусловно, готовы организовать эту встречу», - подчеркнул он. Помощник президента напомнил, что в Азербайджане в рамках диалога НАТО-РФ ранее проводились встречи военных делегаций США и России. «Азербайджан не является ни членом НАТО, ни членом ОДКБ. Азербайджан также председательствует в Движении неприсоединения. Если поступит предложение, то Баку готов оказать предоставить площадку. Азербайджан продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине», - сказал он.

***

Зеленский впервые озвучил потери украинской армии с начала военных действий

CentralAsia (CA) -  Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил, что с начала российских военных действий в стране погибло около 1,3 тыс. украинских военных, передает Би-би-си. По словам президента Украины, 11 марта сдались 500-600 российских военнослужащих. «У нас погибло военных где-то 1300 человек», — сказал Зеленский. Он также призвал Запад активнее участвовать в переговорах о прекращении войны. «Вопрос в принципе в лидерах альянса. Согласованной позиции относительно того, что Украину возьмут в НАТО, я не вижу»,—  заявил Зеленский.

Украинские военные оценивают потери российской армии в 12 тыс. солдат, западные эксперты приводят оценки вдвое ниже - около 6 тыс., пишет Би-би-си. Минобороны России лишь единожды приводило свои оценки потерь: 2 марта в российском ведомстве заявили, что за время войны погибли 498 солдат. 11 марта Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что с 24 февраля погибли 564 мирных жителя, 982 получили ранения. Россия и Украина не предоставляют официальные данные о погибших военных на регулярной основе.

***

Таджикистан и Китай провели бизнес-форум

В Китае по предложению внешнеполитического представительства Таджикистана в сотрудничестве с Ассоциацией по развитию предприятий за границей КНР был организован деловой форум. В мероприятии приняли участие около 150 человек. Часть из них присутствовала в онлайн-формате. 

Съезд главным образом был нацелен на расширение межгосударственных отношений по линии торговли, экономики и инвестиций. Акцент был сделан на важности реализации договорённостей, которые были достигнуты в ходе переговоров главы Таджикистана Эмомали Рахмона и лидера Китая Си Цзиньпина. В рамках форума было подчёркнуто, что в Таджикистане созданы благоприятные условия для деятельности иностранных компаний, в частности в области индустриализации.

***

Таджикистан и Египет подписали пять документов о партнёрстве

В присутствии президента Таджикистана Эмомали Рахмона и главы Арабской Республики Египет Абдулфаттаха Ас-Сиси в Каире состоялось подписание пяти документов о расширении межгосударственного сотрудничества. Соглашения главным образом касаются аграрной, спортивной и образовательной сфер, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Министерства сельского хозяйства, ведомства по делам молодёжи и спорта, а также министерства образования двух стран подписали меморандумы о взаимопонимании. Между Хатлонской областью Таджикистана и Синайской областью Египта подписан договор о братстве и дружбе. Республики также намерены укрепить связи в области библиотечного дела. Соответствующий меморандум подписали представители национальных библиотек Таджикистана и Египта. ния конфликтов на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Афганистане.

***

Как отразится на Казахстане запрет на экспорт из России?

CentralAsia (KZ). Россия ввела временный запрет на вывоз зерновых культур, белого сахара и сахара-сырца тростникового. Редакция Tengrinews.kz решила узнать, насколько могут повлиять санкции на рынок Казахстана. Ранее Министерство сельского хозяйства проинформировало о запасах продовольственных продуктов в Казахстане. По данным ведомства, мониторинг обеспеченности внутреннего рынка в стране производится на системной основе.

Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур, белого сахара и сахара-сырца тростникового из России в страны ЕАЭС. Как сообщили в пресс-службе минэкономразвития, мера будет действовать до 31 августа 2022 года в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы.

Источник: УзА        

Поделиться с друзьями

+