На страницах мировой прессы: Выставка шедевров

20.12.2021 11:12:24

РИА Новости. Масштабный выставочный проект "Азбука шедевра" открылся в музее "Новый Иерусалим" в Подмосковье. Будет показано 123 работы 81 художника, в том числе Ильи Репина, Ивана Шишкина, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Валентина Серова, Зинаиды Серебряковой, Ивана Айвазовского.

Среди знаковых экспонатов выставки - "Купчиха" и "Русская Венера" Бориса Кустодиева, "Косарь" Малевича, "Кацапская Венера" Михаила Ларионова, "Старая мельница" Василия Поленова,  "Закат" Архипа Куинджи и другие.

Многие работы специально к выставке прошли научную реставрацию, а произведения из своих фондов и постоянных экспозиций предоставили 30 российских региональных музеев из 29 городов, среди которых Нижегородский государственный художественный музей, Приморская государственная картинная галерея, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Калининградский областной музей изобразительных искусств и Тульский музей изобразительных искусств.

 Х                 Х                 Х

В США рассекретили сотни документов об убийстве Президента Кеннеди.

  1. Власти США рассекретили 1,5 тысячи документов по делу об убийстве Президента. На сайте Национального управления архивов и документации США появился архив из 1491   документа.

Порядок публикации материалов ранее утвердил Президент США Джо Байден. Публикацию второй части архива американские ведомства попросили отложить. Планируется, что ее раскроют до 15 декабря 2022 года. Речь идет еще о 14 тысячах документов. Начиная с 1992 года национальные архивы обнародовали свыше 250 тысяч материалов.  

В рассекреченных документах говорится о возможной причастности к убийству советских спецслужб. Американские спецслужбы долгие годы рассматривали связь Освальда со спецслужбами СССР как одну из версий, свидетельствуют обнародованные архивы. В одном из документов ЦРУ подробно разбирает книгу Роберта Энсона о поездке Освальда в Москву, в частности подозрения у следствия вызвала информация о том, что он получил визу в рекордные сроки. 

          Еще в одном документе сообщается, что почти за два месяца до убийства Ли Освальд общался с советским консулом Валерием Костиковым в Мехико. ЦРУ выяснило, что Освальд въехал в Мексику, где представился фотографом, проживающим в Новом Орлеане. На следующий день он обратился в советское посольство за визой для поездки в Одессу.

          1 октября 1963 года Освальд созвонился с консулом Костиковым по поводу визы, а после - с советским военным атташе. Через два дня Освальд вернулся в США. ЦРУ сообщает, что допрос говорившей с Освальдом сотрудницы посольства Кубы, а также слежка за советским посольством и его сотрудниками не выявили ничего необычного. 


          К делу об убийстве Кеннеди приобщили материалы ФБР об итальянской мафии и миллионах фальшивых долларов. 

Х                 Х                 Х

В Кишинэу открылся барельеф великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви

АЗЕРТАДЖ. В Кишинэу прошли мероприятия, посвященные 880-летию великого поэта Низами Гянджеви. В церемонии приняли участие депутаты парламента, представители дипломатической миссии, аккредитованной в стране, учёные, писатели, а также представители   национальных общин Молдовы.

Посол Республики Азербайджан Гудси Османов отметил, что наследие выдающегося мыслителя оказало большое влияние на мировую литературу. Он подчеркнул, что открытие барельефа великого поэта стало значительным событием в культурной жизни Азербайджана и Молдовы.

Назвав творчество Низами Гянджеви жемчужиной мирового культурного наследия, выступившие описали выдающегося мыслителя как талантливого деятеля культуры, который, несмотря на прошедшие века, внес свой вклад в продвижение общечеловеческих ценностей. Они упомянули, что всемирно известные писатели и поэты обращались к творчеству Низами Гянджеви в разное время, а также отметили, что образцы наследия Гянджеви выставлены в музеях разных стран мира. 

Х                 Х                 Х

В Китае умерла самая старая жительница страны

«Синьхуа». Reuters, В Китае в возрасте 135 лет умерла самая старая жительница страны Алимихан Сейти. По информации агентства, женщина проживала в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района и вела активный образ жизни: регулярно совершала пешие прогулки, занималась домашним хозяйством и помогала внукам ухаживать за правнуками.   Сейти практически полностью обходилась без чужой помощи. «Она регулярно ела и у нее был отличный аппетит. Кроме того, она настаивала на регулярных солнечных ваннах во дворе», — говорится в сообщении.

  Местное правительство заботится о том, чтобы  сохранялась социальная прослойка лиц преклонного возраста, предоставляя льготное лечение и организуя бесплатные медицинские обследования.

Ранее в сентябре в Эритрее умер Натабай Тинсиев, который, по словам родственников, был «самым старым человеком на Земле». Как утверждает внук долгожителя, годом рождения Тинсиевы указали год крещения — 1894-й, а на самом деле родственник родился на десять лет раньше, и его реальный возраст на момент смерти составлял 137 лет.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+