На страницах мировой прессы:  Взгляд из Сингапура: Новые подходы официального Ташкента нашли всестороннюю поддержку во всех столицах Центральной Азии

08.06.2022 10:06:54

На сайте сингапурского журнала «InDiplomacy» опубликована статья «Стратегия Узбекистана по выстраиванию большой трансрегиональной коннективности». Как пишет издание, Узбекистан во главе с Шавкатом Мирзиёевым взял курс на проведение открытой проактивной прагматичной и конструктивной внешней политики с целью создания в Центральной Азии пространства взаимовыгодного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития.

загрузка (1)

«Новые подходы официального Ташкента нашли всестороннюю поддержку во всех столицах Центральной Азии, что стало основой позитивных изменений в регионе, ‑ говорится в статье. ‑ В частности, за последние годы в Центральной Азии произошел качественный сдвиг в сторону укрепления регионального сотрудничества. Между лидерами государств региона установлен системный политический диалог, основанный на принципах добрососедства, взаимоуважения и равноправия. Подтверждением этому служит внедрение с 2018 года практики регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии».

Отмечается, что планы Узбекистана по взаимосвязанности носят глобальное значение, так как улучшение макроэкономической ситуации и укрепление стабильности в Южной и Центральной Азии ‑ двух густонаселенных регионах мира, позитивно отразится на международной безопасности. «С учетом этого, данную инициативу можно расценивать как очередное отражение устремлений Узбекистана внести свой достойный вклад в обеспечение и поддержание международного мира и устойчивого развития», ‑ заключается в статье.

***

Новые горизонты сотрудничества с Узбекистаном в фокусе внимания СМИ Европы

В онлайн-газете «New Europe» опубликована статья, посвященная развитию сотрудничества между Узбекистаном и Европейским союзом. Автор статьи – директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Элдор Арипов раскрывает основные аспекты современного развития взаимодействия с акцентом на происходящие в нашей стране политические и экономические процессы. Эксперт пишет, что сотрудничество развивается в новой политической атмосфере, связанной с выборами Президента Узбекистана. Подчеркивается, что динамические изменения, происходящие в стране, во многом обусловлены реализацией обновленной внутренней и внешней политики Президента Шавката Мирзиёева. В экономической сфере взят курс на либерализацию, развитие предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Приватизация государственного имущества, трансформация госпредприятий, унификация обменных курсов стали основными условиями для ускоренного экономического роста. Значительно вырос уровень инвестиционной активности.

загрузка_1

Эксперт констатирует, что в последние годы диалог ЕС укрепился не только с Узбекистаном, но и со всеми странами региона. Дипломатическое присутствие ЕС расширилось, и подходы к Центральной Азии были обновлены. В рамках двустороннего сотрудничества состоялись плодотворные официальные визиты главы Узбекистана в страны ЕС – Францию (2018), Германию (2019). В результате этих визитов достигнуты прорывные договоренности в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной, гуманитарной и других сферах. Успешно завершились ответные визиты в республику президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (2019), президента Европейского совета Дональда Туска (2019), Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелля (2021).

Подчеркнуто, что торгово-экономическое сотрудничество между ЕС и Узбекистаном вышло на новый уровень и становится все более устойчивым. Если в прошлом году двусторонний товарооборот составил 3,6 миллиарда долларов, показав небольшое снижение по сравнению с 2019 годом, то в январе-мае этого года уже достиг 1,36 миллиарда долларов. Стоит отметить, что для активизации торгового сотрудничества Европейская комиссия предоставила Узбекистану статус страны-бенефициара Генеральной системы преференций (GSP+) с опережением графика, что позволяет беспошлинно поставлять на европейский рынок более 6 тысяч наименований товаров. Эксперт резюмирует, что в целом нынешнее состояние отношений между Узбекистаном и Европейским союзом показывает обоюдное стремление к укреплению сотрудничества и партнерства. Для Узбекистана отношения с ЕС сейчас и в будущем останутся важнейшим направлением внешнеполитической стратегии.

***

Ташкентская конференция по региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом в фокусе внимания СМИ Индии

В индийском журнале «Diplomatist» опубликована статья под заголовком «Ташкентская конференция - важный вклад в консолидацию усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом». В статье отмечается, что в Ташкенте состоялась международная конференция высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН». Конференция, организованная Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана в партнерстве с Контртеррористическим управлением ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, стала знаковым событием глобального масштаба, сообщается в статье.

загрузка (2)

Кроме того, издание пишет, что форум внес существенный вклад в консолидацию усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом, продемонстрировала важность многостороннего сотрудничества с общими вызовами и угрозами международному миру и безопасности, вывела на качественно новый уровень взаимодействие стран региона в деле осуществления Глобальной контртеррористической стратегии (ГКТС) ООН в Центральной Азии. «Ташкентская платформа предоставила возможность согласовать общие принципы и подходы с учетом меняющейся международной общественно-политической и социально-экономической среды. Это в дальнейшем позволит скоординировать усилия по борьбе с новыми вызовами и угрозами, а также сохранить высокую динамику взаимодействия по ключевым вопросам борьбы с терроризмом и укрепить региональное сотрудничество», - подчеркивается в статье.

 Источник: УзА       

 

Поделиться с друзьями

+