На заседании фракций рассмотрены важные вопросы

25.11.2022 09:11:14

24 ноября 2022 года состоялось заседание фракций партии СДП «Адолат», Народно-демократической партии и Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

В ходе заседания подробно рассмотрена работа по совершенствованию проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» в соответствии с результатами всенародного обсуждения документа.

Отмечено, что приоритетный принцип «Во имя чести и достоинства человека», которая является главным критерием нынешних реформ, глубоко укоренился в содержании Конституции. Молодежь, учителя, медицинские работники, предприниматели, представители институтов гражданского общества, активисты политических партий, соотечественники, которым небезразлична судьба нашей Родины, с большим интересом, проявляя высокую активность приняли участие в обсуждении проекта Конституционного закона и внесли свои предложения. В результате в рамках всенародного обсуждения получено свыше 150 тысяч предложений.

Кроме того, создана система, работающая по схеме «фракция – центр – область – район», в рамках которой члены фракций политических партий получают и обобщают предложения по законопроекту, чтобы отразить свои рекомендации в Основном законе. Благодаря этой системе введена практика обсуждения мнений и предложений, представленных фракциям, и направления их в ответственные комитеты. Также в рамках данного процесса члены фракции провели открытые диалоги с представителями широких слоев общественности, уделяя особое внимание получению предложений и мнений по проекту Конституционного закона.

Члены фракций выражая свою позицию по Конституционным реформам, подчеркнули значимость того, что проект Конституционного закона был сформирован на основе предложений нашего народа, а именно, что государство должно покончить с безработицей, также о соблюдении принципов справедливости налогообложения, оказании в случае необходимости юридической и другой помощи гражданам за рубежом, обеспечении государством защиты трудовых прав, равенства прав женщин и мужчин, что правосудие осуществляется только судом, о молодежном вопросе, который является одним из главных приоритетов государственной политики и другие.

Депутаты одобрили работу Конституционной комиссии и ответственных комитетов. Также они выразили свою позицию, выдвинув предложения по гармонизации норм проекта Конституционного закона к сегодняшним реалиям в обществе, проводимым в стране реформам.

На заседании определены приоритетные задачи, стоящие перед фракциями по совершенствованию проекта Конституционного закона.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+