Население Китая увеличивается очень медленно

11.05.2021 14:05:48

В Китае зафиксирован самый медленный рост населения с начала 1960-х годов.

Сегодня китайское правительство опубликовало результаты переписи населения, которая проводится раз в десять лет.

Среднегодовой рост населения Китая составил 0,53 процента, а количество граждан старше 65 лет увеличилось с 8,9 процента в 2010 году до 13,5 процента. Численность работающего населения осталась стабильной, что свидетельствует о быстром старении населения Китая.

По словам заместителя руководителя группы по переписи Нин Цзичже, причинами снижения темпов роста населения являются сокращение числа женщин детородного возраста и дорогое воспитание детей. Более того, работающие матери в вопросах ухода за детьми полагаются на своих родителей, а высокий пенсионный возраст делает бабушек и дедушек менее доступными.

Теперь перед правительством Китая стоит задача способствовать достижению надлежащего уровня рождаемости. Центральный банк Китая призвал отменить все ограничения на рождаемость: полностью либерализовать и поощрять деторождение и устранить трудности для женщин.

Отмена политики «Одна семья – один ребенок» привела к неуклонному улучшению гендерного дисбаланса в стране благодаря увеличению доли детей до 14 лет.

Данные переписи населения также показали увеличение миграции населения в городские центры и уменьшение среднего размера домохозяйства до 2,62 человека, что отражает повышение мобильности населения.

Источник: УзА                                   

Поделиться с друзьями

+