Наша страна разрабатывает Национальный план действий по вопросам женщин, мира и безопасности

01.04.2021 13:04:55

Опыт Узбекистана в поощрении и защите прав женщин представлен на проходящем в эти дни трехдневном онлайн-семинаре на тему «Инструменты и стратегии эффективной реализации повестки дня «Женщины, мир и безопасность», организованном Секретариатом ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, семинар по наращиванию потенциала проводится для экспертов таких стран, как Азербайджан, Казахстан, Монголия, Туркменистан и Узбекистан. С докладом об отечественном опыте в поощрении и защите прав женщин перед участниками выступила заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Дильноза Муратова.  

unT3qz7p27LoZxMZvDxKIK8wAjAbrOZC_front

В своей презентации Д.Муратова подчеркнула важность содействия продвижению женщин в политической, экономической и социальной сферах. Полное и значимое участие женщин на всех уровнях принятия решений ведет к созданию более мирных и процветающих обществ. В целях расширения прав и возможностей женщин Узбекистан разрабатывает Национальный план действий по вопросам женщин, мира и безопасности.

Следует отметить, что в работе семинара принимают участие представители министерств и ведомств, ответственных за разработку и внедрение Национального плана действий (НПД) по реализации Резолюции 1325 Совета безопасности ООН или других национальных планов действий по вопросам гендерного равенства и прав женщин. В числе участников также представители гражданского общества, включая женщин и девушек.  

Целью семинара является повышение навыков разработки эффективных национальных планов действий. Его участники обсуждают достижения и проблемы в области расширения прав и возможностей женщин и обеспечения гендерного равенства, а также гармонизации Резолюции 1325 СБ ООН с документами по гендерному равенству, такими, например, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Цели устойчивого развития ООН и другими, а также стратегиями и планами действий по обеспечению гендерного равенства в стране.

LgeWdXT44VcQTPbkRA2UpulBzEWA7RRU_front

Важной частью семинара стало обсуждение опыта государств-участников ОБСЕ по имплементации данной резолюции. Этой теме было посвящено выступление старшего советника по гендерным вопросам Секретариата ОБСЕ Амарсаны Дарисурен. Она также отметила важность разработки соответствующих национальных планов действий и стратегий.

Источник: УзА 

 

Поделиться с друзьями

+