На страницах мировой прессы

11.05.2021 14:05:57

Представители Узбекистана приняли участие во «Всемирном часе Корана»

muslim.uz При содействии Посольства Узбекистана в Куала-Лумпуре представители Министерства туризма и спорта Узбекистана и Управления мусульман приняли участие в онлайн-мероприятии «Всемирный час Корана», организованном Центром исламского туризма Малайзии совместно с духовно-просветительским фондом WarisanUmmahIkhlas.
Фонд WarisanUmmahIkhlas был учрежден в 2013 году с целью распространения и популяризации истинной сути исламской религии и ее главной книги Корана, продвижения идей согласия и мирного сосуществования.
 В этом году участвовали представители более 80 стран мира.
Мероприятие транслировали в прямом эфире в Facebook и на крупных малазийских информационных ресурсах.

На мероприятии отметили важность изучения просвещенного ислама, акцентировано внимание на роли крупнейших знатоков религии Имама Бухари и Имама Термези. Это, в свою очередь, поспособствует продвижению туристического потенциала Узбекистана за рубежом, в частности, как основного направления зиёрат-туризма в регионе.

Сотни волонтеров служат прихожанам в Заповедной мечети в Мекке в последние дни Рамадана

XDp4dy4JJNR4Mj19veGe8dtvokiSMaOx_front

muslim.uz Во время священного месяца Рамадан  в залах Заповедной мечети в Мекке добровольцы из государственного и частного секторов и благотворительных организаций неустанно работают, чтобы поддерживать мечеть и служить паломникам со всего мира.
Руководство организации заявило, что некоторые из наиболее важных волонтерских мероприятий включают помощь пожилым людям и инвалидам в перемещении по мечети, организацию молитвенных комнат и коридоров, наблюдение за камерами видеонаблюдения у входов и обеспечение соблюдения дистанции
Управление Красного Полумесяца Саудовской Аравии также активизировало свою добровольную деятельность во время Рамадана и разместило по всей мечети бригады скорой помощи и медицинской помощи, оснащенные новейшим медицинским оборудованием и принадлежностями.
Власти сообщили, что 500 добровольцев работают в мечети во время Рамадана, и добавили, что в последние 10 дней священного месяца они стремятся увеличить количество часов добровольной работы. 

Из Пакистана в Узбекистан выполнен первый рейс в рамках Конвенции МДП 

QvvKo95ZPwC54I8x6HvroV3jjI2iBLmo_front

muslim.uz Первый пилотный рейс в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов  организован из Пакистана в Центральную Азию. Он был организован Агентством США по международному развитию  в сотрудничестве с пакистанской TCS Logistics, сообщила пресс-служба посольства США в Узбекистане.
Пилотный груз из лекарственных препаратов на основе трав, предназначенный для Узбекистана прибыл в Ташкент, преодолев маршрут Карачи-Кабул-Термез.
Рейс стал первым из пяти запланированных пробных рейсов в страны Центральной Азии через Афганистан и Китай. Целью пилотного проекта является проверка жизнеспособности разных маршрутов международного транзита в Центральную Азию и за ее пределы в рамках Конвенции МДП и выявление операционных и логистических проблем, возникающих во время поездки.
Успешная работа этого пути откроет новую эпоху прямой торговли по сухопутным маршрутам, соединяющим Пакистан с государствами Центральной Азии. 

Мусульманки придумали неожиданный способ, чтобы отблагодарить незнакомца

8wxzujifG8iMP43Xzrk0yNLmR7jRrz51_front

muslim.uz Неожиданный добрый поступок со стороны неизвестного человека по отношению к группе мусульманских женщин побудил их помочь наиболее уязвимым слоям населения Крайстчерча. Группа из восьми мусульманок из Национального собрания исламских сестер  обедала в кафе Raspberry Cafe в Крайстчерче, когда они узнали, что кто-то оплатил за них счет.

После этого женщины решили сделать добро наперед, обратившись к благотворительной организации Kaiforthe Community с просьбой накормить 80 нуждающихся людей в церкви.

- Это был очень добрый поступок, который действительно тронул наши сердца, - сказал доктор Мэйсун Салама, чей сын Ата Мохаммад Ата Элайян был среди погибших в результате теракта. - Нас было восемь человек, и мы обеспечиваем едой 80 нуждающихся, чтобы приумножить одно доброе дело в 10 раз. 
Питание было предоставлено мусульманским рестораном.

Насладиться марокканской едой приезжали люди из всех слоев общества.

Источник: УзА      

Поделиться с друзьями

+