Наши обзоры: Что изменится с 1 июня?

31.05.2023 11:05:45

Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 июня 2023 года. 

 Торговать и оказывать услуги можно круглосуточно

 Ограничение времени работы объектов розничной торговли и оказания услуг отменено Указом Президента от 08.05.2023 г. «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

 Счета-фактуры для P2P не нужны

 Отменяется оформление и представление электронных счетов-фактур организациями, оказывающими платежные услуги, за осуществление денежных переводов между физлицами. 

 Размещать телекоммуникации на арендованных участках будут по новым правилам

 Вводятся новые требования к оформлению договоров аренды на размещение телекоммуникационных средств на земельных участках, зданиях и строениях, принадлежащих физическим и юридическим лицам. 

 Семьям погибших военных – дополнительные льготы
 Среди мер поддержки – бесплатные запись детей в детские сады, обучение в профессиональных и высших образовательных учреждениях по дополнительным квотам на основе гранта. Также предусмотрен бесплатный проезд на железнодорожном и воздушном транспорте 2 раза в год для родителей погибшего военнослужащего (сотрудника) и другие социальные льготы

 Заканчиваются кредитные каникулы для предпринимателей, понесших зимой потери

 Ранее Центральному и коммерческим банкам было поручено поддержать субъекты предпринимательства, понесшие потери из-за снижения температуры воздуха в зимний сезон, в том числе продлить до 1 июня 2023 года сроки оплаты их кредитов, приходящихся на январь–март 2023 года.

 Внедряется система «зеленых сертификатов»

 Система основана на требованиях по ограничению воздействия на экологию и окружающую среду при производстве продукции. 

Регистрация ЗАГСом новорожденных – через медучреждения

 В столице такой порядок установлен с начала года, с 1 июня он будет введен по всей республике.

 Отменяются таможенные льготы судебно-экспертным организациям

 До 1 июня судебно-экспертные организации были освобождены от таможенных платежей (за исключением НДС и сборов за таможенное оформление) за ввозимые из-за рубежа, не производимые в республике:

оборудование, специально оборудованный автотранспорт, программное обеспечение, реактивы, реагенты и расходные материалы;

запчасти к находящемуся в эксплуатации оборудованию, необходимые для обеспечения деятельности указанных организаций.

    Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+