Наши соотечественники проголосовали за свое будущее

10.07.2023 09:07:10

9 июля 2023 года состоялось важное политическое событие в жизни нашей страны – выборы Президента Республики Узбекистан.

С 8 утра процессы голосования на 10 784 избирательных участках, организованных в нашей стране, проходили на высоком организационном уровне. Наши соотечественники, обладающие избирательным правом, активно участвовали в выборах, голосовали за свое будущее и за кандидата, которого считают самым достойным.

Процессы голосования также активно проходили на 56 избирательных участках, созданных при представительствах Республики Узбекистан в 39 зарубежных странах.

Голосование на всех избирательных участках нашей страны на президентских выборах завершилось в 20:00. Процессы голосования продолжаются только на избирательных участках, созданных при представительствах Узбекистана в некоторых странах Европы и Соединенных Штатах Америки. Последний избирательный участок закроется 10 июля в 05:00 по ташкентскому времени в США.

Согласно Конституции Республики Узбекистан, принятой в новой редакции, в выборах впервые участвовали осужденные, отбывавшие наказание в местах лишения свободы и отбывающие наказание за преступления небольшой  общественной опасности, а также осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, в местах содержания под стражей и лишения свободы возможность реализовать свое избирательное право получили 34 тысячи 338 лиц.

За этим политическим событием непосредственно наблюдали в общей сложности 797 международных наблюдателей из 47 зарубежных стран и 15 международных организаций, а также более 53 тысяч местных наблюдателей от политических партий и органов самоуправления граждан. Выборы освещали 1400 представителей местных и зарубежных СМИ.

В пресс-центре Центральной избирательной комиссии были организованы брифинги с участием представителей Центральной избирательной комиссии, министерств и ведомств. В их ходе предоставлялась информация об избирательном процессе и состоянии голосования.

В частности, как отмечалось на брифинге с участием заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Бахрома Кучкарова, по состоянию на 17:00 9 июля в голосовании приняли участие 13 миллионов 459 тысяч 677 избирателей или 69,85 процента от общего числа избирателей.

Окончательные результаты выборов Президента Республики Узбекистан будут объявлены 10 июля 2023 года.

 Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+