МНЕНИЕ ДЕПУТАТА: Никто не имеет права обходить закон

13.04.2021 15:04:49

Вчера в соцсетях распространилось сообщение о том, что в городе Термезе была изнасилована школьница, и что количество случаев сокрытия подобных преступлений в ГУВД растет. В сообщении сказано, что, хотя прошло 14 месяцев, городским УВД по данному инциденту не было возбуждено уголовное дело.

На основании этого, представители Сурхандарьинского областного и Термезского городского Советов, а также представители областного и Термезского городского Совета «Женского крыла»  СДПУ “Адолат и депутаты Термезского городского Кенгаша от партии провели изучение ситуации.

В ходе расследования выяснилось, что прокурор Термеза отменил решение городского УВД об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования школьницы.

Как сообщили в прокуратуре Сурхандарьинской области, решение было отменено 5 апреля и отправлено в следственную группу Термезского городского УВД для дальнейшего расследования.

 Следственное управление МВД также дал разъяснение по данной ситуации.

По данным ведомства, житель города Термеза Р.С. обратился с заявлением к начальнику УКД ОВД №1 (точная дата заявления не была указана в сообщении), о том, что его дочь - Б.Е., 2003 г.р . в январе 2020 года была изнасилована ранее знакомым С.Ч., 1994 г.р.,  в сторожевом помешении  ресторана, расположенного в городе Термезе и попросил возбудить против него судебный иск.

После того, как прокуратура отменила решение 5 апреля, 6 апреля Следственная группа при УКД УВД № 4  города Термеза назначила повторную комиссию судебно-медицинской экспертизы, а собранные документы были отправлены в Республиканский научно-практический центр судебно-медицинской экспертизы

 В настоящее время ведется предварительное следствие.

Ситуация находится под контролем Сената и МВД. В отношении должностных лиц, виновных в отказе в возбуждении уголовного дела, назначено служебное расследование.

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» всегда поддерживал и будет поддерживать продвижение идеи справедливости.

Все равны и ответственны перед законами общества.

Следовательно, человек, содеявший такое гнусное дело, кем бы он ни был, за свое преступление обязательно должен быть привлечен к ответственности перед законом.

 Назокат ХИДИРОВА,

председатель Совета “Женского крыла”

Сухандарьинского областного Совета СДПУ “Адолат”,

депутат Термезского городского Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+