Нормы проекта Конституционного закона поддержаны единогласно

01.07.2022 16:07:06

 В Элликкалинском районном хокимияте с участием Зухры Ибрагимовой, заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, главы фракции СДП «Адолат», состоялось мероприятие, посвященное общественному обсуждению сути и значения проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

В совещании приняли участие депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и районного Совета СДП «Адолат», заместители хокима района, председатели махаллей и должностные лица.

На мероприятии З. Ибрагимова выступила с докладом и дала подробные разъяснения по проекту Конституционного закона.

Как было сказано, законопроект направлен на закрепление принципов «человек – общество – государство», «Новый Узбекистан – социальное государство» в качестве конституционной нормы, создание дружественного человеку государства, усиление защиты и социальной защиты прав человека, и полное обеспечение прав и интересов молодежи.

Выступавшие на встрече также подчеркнули, что  законопроект включает в себя вопросы совершенствования системы государственной власти и управления, в том числе расширение полномочий парламента, совершенствование института Президента, дальнейшее усиление разделения местной представительной и исполнительной власти.

В ходе беседы, прошедшей в форме открытого диалога, участники высказали свои предложения по законопроекту.

Пресс-служба регионального Совета Республика Каракалпакстан СДП "Адолат"

Поделиться с друзьями

+