Новое в законодательстве: Как будут принимать на работу сотрудников юрслужб?

10.07.2023 09:07:43

Принят приказ министра юстиции «Об утверждении Положения о порядке согласования вопросов назначения и освобождения от должности сотрудника юридической службы, а также прохождения стажировки в органах юстиции для лиц, впервые назначаемых на должность сотрудника юридической службы» (рег. № 3444 от 05.07.2023 г.).

 Положение регулирует порядок согласования назначения и освобождения сотрудников юрслужб госорганов, органов хозяйственного управления, госпредприятий, учреждений и организаций, а также их стажировку при назначении на должность впервые.

 Для согласования в орган юстиции могут быть направлены документы одного или нескольких кандидатов. Необходимо представить:

письмо от имени руководителя госоргана или организации о рекомендации кандидата на должность;

сведения о кандидате и близких членах его семьи по установленным формам.

 При рассмотрении вопросов согласования с кандидатом проводится собеседование. Для этого при соответствующем органе юстиции формируется комиссия из 5 человек.

 Собеседование с кандидатом проводится по темам, связанным со сферой его будущей деятельности, в том числе по конституционному, гражданскому и трудовому праву, основам договорно-правовой деятельности и судопроизводства.

 В течение трех рабочих дней после собеседования кандидат информируется о принятом комиссией решении о согласовании его на должность или отказе в этом.

 Лица, впервые назначаемые на должность сотрудника юридической службы, будут проходить в органах юстиции стажировку продолжительностью 2 недели.

 Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 06.07.2023 г.

     Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+