Новое в законодательстве: Налоговую сферу цифровизируют

17.03.2022 09:03:42

Президент Шавкат Мирзиёев провел в Государственном налоговом комитете совещание по очередным задачам совершенствования налоговой сферы.

 В стране активно реформируется налоговое администрирование. В декабре 2019 года была принята новая редакция Налогового кодекса, в который введены нормы прямого действия. Количество видов налогов сокращено с 13 до 9. Ставка налога на имущество снижена с 5 до 1,5%, а налога на добавленную стоимость – с 20 до 15%. Налоговая нагрузка на заработную плату снижена почти в 2 раза.

 В новой Стратегии развития поставлены задачи по продолжению этих реформ, а также дальнейшему снижению налоговой нагрузки на экономику и упрощению налоговых процедур.

 – Мы провозгласили принцип возвышения чести и достоинства человека, работаем над повышением благосостояния народа. Когда наш народ будет доволен? Когда налогов станет меньше, а доходы вырастут, – сказал Шавкат Мирзиёев.

 В частности, к 2026 году планируется снизить налоговую нагрузку на экономику до 25%. Также предусматривается снижение ставки налога на добавленную стоимость до 12% с 2023 года, в дальнейшем – объединение земельного налога и налога на имущество.

Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования работы налоговых органов, для чего необходимо широко внедрять информационные технологии.

 Это будет способствовать полной автоматизации бизнес-процессов, устранению налоговых барьеров, сокращению «теневой экономики», укреплению кадрового потенциала.

 Источник:norma.uz   

Поделиться с друзьями

+