Новое в законодательстве: Нуждающимся в соцзащите окажут единовременную матпомощь

26.05.2022 10:05:14

Президент подписал Постановление от 25.05.2022 г. «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения». Документ опубликован УзА.

Для государственной адресной поддержки нуждающихся в социальной защите слоев населения, в том числе малообеспеченных семей с детьми, повышения уровня их материального благосостояния, последовательного продолжения мероприятий в духе гуманизма:

предусмотрено оказать единовременную материальную помощь:

а) получателям пенсии и пособия по возрасту, пенсии и пособия по инвалидности, пособия инвалида с детства, каждому члену семьи получателя пенсии и пособия по случаю потери кормильца, а также получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе:

- в Каракалпакстане и областях – по 300 тысяч сумов;

- в Ташкенте – по 400 тысяч сумов.

б) семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также каждому ребенку до 18 лет из семей, получающим детское пособие в качестве малообеспеченных, назначенные посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», – по 200 тысяч сумов.

Лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи по нескольким категориям, единовременная материальная помощь выплачивается по каждой категории.

Кабинету Министров, Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и г. Ташкента, Центральному банку и коммерческим банкам поручено в двухнедельный срок обеспечить полную выплату платежей единовременной материальной помощи.

Установлено, что граждане, своевременно не получившие денежные средства единовременной материальной помощи по причине временного отсутствия по адресу постоянного проживания или иным обстоятельствам, имеют право получения невыплаченных денежных средств материальной помощи до 1 сентября 2022 года.

   Источник:norma.uz   

Поделиться с друзьями

+