Новое в законодательстве: Школы с невысоким уровнем образования усилят квалифицированными кадрами

20.10.2021 10:10:03

Принято постановление Кабинета Министров от 15.10.2021 г. № 646 «О мерах по привлечению педагогов из других регионов к преподаванию в школы с невысоким уровнем образования».

 С 1 марта 2021 года устанавливаются специальные надбавки к базовой тарифной ставке учителей и педагогов, имеющих высшую и первую категории, привлеченных к преподаванию в школы с невысоким уровнем образования из других регионов. При этом специальные надбавки выплачиваются в размере: 

50% базовой тарифной ставки учителей и педагогов, перешедших на работу из других районов и городов в рамках одной административно-территориальной единицы;

100% базовой тарифной ставки учителей и педагогов, перешедших на работу из других административно-территориальных единиц.

 Также определено, что:

к преподаванию в школы с невысоким уровнем образования привлекаются учителя и преподаватели, имеющие высшую и первую категории и проработавшие в других регионах не менее одного года;

перечень школ с невысоким уровнем образования формируется Министерством народного образования и Государственной инспекцией по надзору за качеством образования и публикуется на официальном веб-сайте МНО;

специальная надбавка выплачивается также в год, следующий за годом исключения школы из перечня школ с невысоким уровнем образования.

 Документом установлено, что специальные надбавки выплачиваются при наличии международно признанного сертификата по одному из общеобразовательных предметов или сертификата о знании общеобразовательных предметов.

 Документом утверждено Положение о порядке привлечения педагогов из других регионов к преподаванию в школы с невысоким уровнем образования. Оно предусматривает:

порядок формирования перечня школ с невысоким уровнем образования Министерством народного образования и Государственной инспекцией по надзору за качеством образования;

схему привлечения педагогов из других регионов к преподаванию в школы с невысоким уровнем образования;

требования, предъявляемые к педагогам;

порядок приема на работу учителей из других регионов и выплаты надбавок.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 16.10.2021 г.

Источник: norma.uz

 

Поделиться с друзьями

+